IKEA откроет в Петербурге кухонный шоу-рум, где можно будет готовить из своих продуктов

Сен 30, 2015, 13:58

Вслед за Москвой, где этот маркетинговый ход наделал много шума и получил массу положительных откликов, IKEA открывает этой осенью на Каменноостровском проспекте кухонный шоу-рум «Вместокафе».

Таким образом марка планирует повысить интерес к кухонной мебели и технике. В пространстве «Вместокафе», занимающем 267 м2 на Каменноостровском проспекте можно будет готовить на оборудованных кухнях IKEA из своих продуктов. По сути дела — это шоу–рум с кухнями из нового каталога IKEA. Посетители бронируют определенное время, готовят и едят здесь же, в пространстве столовой. Во «Вместокафе» будут также проходить кулинарные мастер–классы. Выставка мебели займет примерно половину снятых площадей, остальное — подсобные помещения.

Проект будет краткосрочным. По оценке экспертов, затраты на петербургский проект составят не менее 7–9 млн рублей. Это не первый опыт подобных акций IKEA в России: к выходу нового каталога в прошлом году ретейлер приглашал москвичей посмотреть кино, лежа в постелях (тогда один из залов кинотеатра, расположенного в «Меге», на неделю оборудовали рядами постелей вместо кресел). В Европе IKEA оборудовала мягкой мебелью остановки общественного транспорта и станции подземки, а как–то превратила зал Лионского вокзала в Париже в гигантскую гостиную. Имиджевая история Объем рынка продажи мебели в Петербурге составляет около 17 млрд рублей в год. По словам владельца Первой мебельной фабрики Александра Шестакова, продажи мебели иностранных брендов в валютном выражении падают из–за девальвации рубля, поэтому они любыми способами стараются привлечь клиентов. Впрочем, отчитываясь за результаты финансового года, IKEA рапортовала о росте продаж на российском рынке на 14,7%.

По информации DP.ru

 

Читать еще