Результаты iFresh 2015: тренды интернет-маркетинга

Окт 15, 2015, 19:32

6-7 октября в Санкт-Петербурге состоялась конференция iFresh. За два дня конференц-зал отеля «Введенский», где проходило мероприятие, посетило 200 участников, готовых повышать свои компетенции в сфере интернет-маркетинга.

На конференции выступило всего 18 спикеров: для двух дней это немного. Но акцент был сделан не на количестве известных экспертов, а на качестве контента. Доклады были представлены в формате полноценных 30-60-минутных мастер-классов по узким тематикам: продажи через smm, мобильная реклама в e-commerce, настройка контекстной рекламы, брендинг на YouTube, способы повышения конверсии сайта. Темы и выступления соответствовали названию мероприятия: большинство спикеров сообщало действительно новые для аудитории факты, которые не так часто обсуждаются на конференциях.

Тенденции интернет-маркетинга, озвученные на iFresh, и некоторые полезные советы:

  • Стоимость привлечения уже купивших клиентов ниже стоимости привлечения новых, поэтому продолжаем активно использовать ремаркетинг через различные каналы, включая call-центр. Важно помнить, что рекламное сообщение должно быть своевременным и релевантным.
  • Используйте списки ремаркетинга для допродаж. Например, пользователям, которые купили телефон, можно рекламировать аксессуары.
  • Лояльность клиента формируется через скидки и пропадает после того, как они заканчиваются. Поэтому нужно формировать перманентную лояльность у целевой аудитории, постоянно поддерживая интерес пользователей специальными предложениями.
  • Через соцсети можно продавать, если умело пользоваться всеми возможностями платформы. Продажи через соцсети происходят за счет:
  • — Поддержания активности подписчиков конкурсами и акциями.
    — Использования товарной витрины, фотоальбомов, видеоконтента.
    — Генерации собственного видео- и фотоконтента с привлечением клиентов.

  • YouTube – поисковик #№2 в мире. YouTube предлагает для брендинга большие возможности, главная из которых – рекламные ролики в начале видео.
  • Рост использования мобильных устройств (уже больше 50% всего трафика приходится на мобильные устройства) определяет главный тренд: делайте продукты, которые будут работать на всех устройствах.
  • Инфографика – это наглядно представленные данные, которые решают определенные задачи. Сделать собственную инфографику можно в 4 этапа: собрать данные, проанализировать, структурировать, выделить закономерности, представить, как это можно показать, нарисовать.
  • Чтобы усилить позиции сайта в выдаче, надо:
  • — Составлять запросы так, как люди ищут товар.
    — Работать со сниппетом, например, включать дополнительную информацию о товаре.
    — Получать хорошие бесплатные ссылки с сервисов Яндекса и Гугла.

  • У пользователя есть 5-7 секунд, чтобы понять, почему ему стоит потратить свое время и остаться именно на вашем сайте, а не пойти к конкурентам. На что обращать внимание при разработке сайта:
  • — Дескриптор должен отражать содержание сайта в двух-трех словах.
    — Правильно спроектированный фильтр способствует удобному поиску.
    — Отказаться он слайдера на главной странице, так как он мешает завлечь пользователя вглубь сайта.

Фотоотчет конференции доступен в группах: Вконтакте, Facebook.

 

Читать еще