План конгрессно-выставочных мероприятий на 2016 год обсудили на заседании в ТПП

Окт 23, 2015, 11:58

Санкт-Петербург готовится к Чемпионату мира по футболу 2018, организаторы формируют календари мероприятий на следующий год, отели планируют загрузку. Этим темам Комитет по конгрессно-выставочной деятельности и туризму Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты посвятил заседание 12 октября. Встреча прошла в расширенном составе, особенно много было представителей отелей, которым был адресован один из наиболее острых вопросов повестки.

Классификация гостиниц, один из основных пунктов подготовки Санкт-Петербурга к Чемпионату мира по футболу, должна быть завершена до 1 июля 2016 года. Как рассказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, на сегодняшний момент свидетельства получили только 25 гостиниц на 2529 номеров, в то время как всего в городе 659 средств размещения на 30 538 мест. Отели формируют доступную среду для людей с ограниченными возможностями – 5% номеров должны быть специально оборудованными. 5 отелей заключили соглашения и станут официальными базами для размещения сборных. Подготовка к Чемпионату мира по футболу ведется и по другим направлениям. Нана Гвичия отметила, что в городе висит порядка 800 указателей на русском и английском языках, и действуют 11 информационных павильонов – самое большое число в стране.

Несомненно, усилия по подготовке к Чемпионату мира окупятся в долгосрочной перспективе. Реализовывать высокие цели проще, имея за плечами раскрученный туристский и деловой бренд. Согласно Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, Санкт-Петербург за 5 лет должен попасть в двадцатку лучших мировых и десятку лучших европейских конгрессно-выставочных направлений. Определить готовность отрасли к таким важным переменам поможет инвентаризация, проводимая Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга. В рамках этой работы оценивается потенциал конгрессно-выставочных комплексов, отелей и дворцов с конференционными залами по приему мероприятий различного уровня. Объективность анализа обеспечивает применение международных стандартов. Работу планируют завершить к концу 2015 – началу 2016 года. Параллельно ведется постоянный мониторинг календаря событий Санкт-Петербурга. В 2015 году насчиталось порядка 160 выставочных-ярмарочных мероприятий и 70 конгрессов национального и международного масштаба. «В рамках аналитического отчета мы сделали ряд предложений по развитию тематических направлений, которые касались промышленности, образования, транспорта, морской и водной тематики, медицины. Ряд мероприятий мы продолжили рекомендовать поддерживать, ряд выставок – дополнить конгрессной составляющей», — рассказала заместитель генерального директора Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Наталия Серебровская. «Должна сказать, что мы сделали достаточно большой блок предложений по спортивной тематике. Это более 10 совершенно разных мероприятий, рассчитанных и на публику, и на специалистов. Учитывая, что в 2016 году в городе будет построено достаточно большое количество спортивных сооружений, мы готовы эти проекты передать площадкам и операторам».

Однако основная задача Конгрессно-выставочного бюро – это привлечение крупных деловых мероприятий в город. До конца года бюро планирует подать полтора десятка заявок на участие в различных конкурсах, причем один тендер уже выигран. PCO на заседании активно интересовались этой темой, понимая, что сотрудничество с бюро может существенно расширить список проводимых ими мероприятий. Операторы не понаслышке знают, что организация ротируемых ассоциацией ICCA конгрессов приносит немалые доходы. В частности, на внушительный список делегатов рассчитывают в компании FarExpo, где начали подготовку к международной конференции по селекции и производству овса в июне 2016 года. Стоит заметить сроки проведения мероприятия, которые способствуют решению проблемы несезонности. «Мы должны стараться распределиться мероприятия по году равномерно. Тот кошмар, который был пережит на прошлой неделе, — это перегруз для отрасли. Газовый форум, Рос-Газ-Экспо, «Котлы и горелки», Энергетический форум, Российский промышленник, Инновационный форум – 6 мероприятий в одно время только на одной площадке. И еще параллельно на других – INWETEX-CIS Travel Market в Ленэкспо и Индустрия моды в СКК», — сказал генеральный директор Выставочного объединения «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов.

Конгресно-выставочное бюро Санкт-Петербурга.

Читать еще