УФАС обязало власти Петербурга провести рекламные торги

Ноя 1, 2015, 22:44

Комитету по печати и взаимодействию со СМИ дали срок до донца февраля 2016 года, а его бездействие признали нарушением Закона о защите конкуренции.

Предписание о проведении аукциона выдала комиссия петербургского УФАС.

Мэрия уже пыталась провести торги на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Аукцион был объявлен в 2014 году, однако антимонопольщики аннулировали его из-за нарушений в документации. Рынок ждал повторных торгов, но Комитет не спешил наводить порядок. Фактически наружная реклама в городе никак не регулировалась: сроки договоров с операторами истекли еще в 2013 году, а снос незаконных рекламных конструкций был запрещен губернатором.

Медлительность властей связана с отраслевым ГОСТом. Большая часть мест, внесенных в схему размещения наружки, не соответствует техрегламенту. Согласно проекту, в Санкт-Петербурге должно было остаться всего 532 рекламные конструкции. Позже ситуация ухудшилась: как заявил комитет, на аукцион город может выставить только 46 рекламных конструкций. К третьему заседанию комиссии их число увеличилось до 145.

«Проведение закупки обязательно даже на эти места. Если в дальнейшем будут появляться новые возможности для размещения наружной рекламы, это будут новые торги»

— подчеркнул замглавы петербургского УФАС Вячеслав Тукаев. Помочь с поиском дополнительных возможностей для размещения рекламы готова организация «Деловая Россия».

Источник: Sostav.ru

Читать еще