В Петербурге вручили премию «Золотое перо»

Апр 4, 2016, 09:49

Двадцать первая церемония награждения лауреатов конкурса «Золотое перо» – 2015 началась с минуты молчания в память о театральном критике и обозревателе Дмитрии Циликине. Журналист был убит несколько дней назад, и эта скорбная новость ошеломила весь Петербург.

«Циликина знала читающая страна. Его рецензии, статьи, эссе всегда отличали “лица необщим выраженьем”, остротой, парадоксальностью, одним словом – талантом». В номинации «Культурное пространство» учредители и оргкомитет конкурса присудили посмертно награду Дмитрию Циликину.

«В сложное время для журналистики в целом и журналистов в частности проходит наш конкурс: закрываются известные всему городу газеты и телеканалы, вошло в жизнь грозное слово “безработица”», – сказала, открывая церемонию, председатель петербургского Союза журналистов, глава наблюдательного совета конкурса «Золотое перо» Людмила Фомичева. «Но мы не имеем право унывать, отчаиваться и забывать о своем журналистском долге. Как выполняем мы его – как ремесленники, или как творцы? Вот об этом наш конкурс, и поэтому он жив и не умрет. Поэтому мы собрались, чтобы в двадцать первый раз услышать строгие оценки жюри, порадоваться за номинантов, почествовать победителей».

Наступивший 2016 год объявлен в России годом кино, а оно способно синтезировать все искусства. Кино подсказало организаторам стиль и форму состоявшейся церемонии. Чтобы попасть в главный зал гостиницы «Парк Инн Прибалтиская», где проходило чествование журналистов-лауреатов, надо было пройти по красной дорожке.

«Судьбы журналистики в последнее время напоминают кино, причем – черно-белое… Мгновенно сменяются то светлые кадры, то черные…» – произнес закадровый голос ведущего. Кстати, по замыслу режиссера ведущие в этот раз ни разу не появились на сцене. Церемонию вели и комментировали Заслуженный артист РФ Михаил Черняк и актриса Анна Геллер.

Уже во второй раз организаторы под награждение победителей предоставляют ни одну, а сразу четыре сцены. Таким образом все гости оказываются в гуще события. Вручение наград в каждой номинации предваряла видеозаставка с известными киноцитатами. Были и музыкальные номера, также позаимствованные из легендарных кинолент.

В этом году на суд жюри, которое возглавлял Дмитрий Травин, поступило 300 конкурсных работ в двенадцати номинациях. Обладателем Гран-при и звания Журналист года стал специальный корреспондент ГТРК «Санкт-Петербург» Алексей Олиферук. Жюри высоко оценило заслуги главного редактора газеты «Всеволожские вести» Веры Тумановой, присудив ей почетную награду «За вклад в развитие журналистики». Свой путь в профессию она начала пятьдесят лет назад в качестве фотокорреспондента, а стала редактором популярной у читателей Ленинградской области газеты.

Все лауреаты.

По традиции на церемонии почтили память наших ушедших коллег. Первым в мартирологе шло имя Елены Сергеевны Шарковой. 2015 год принес горькую утрату. Более сорока лет она отдавала Союзу журналистов всю душу.

Двенадцать журналистов получили награды и знак Золотое перо в основных конкурсных номинациях. Самым результативным стало участие в конкурсе журналистов Агентства журналистских расследований («Фонтанка.ру», 47news.ru) и журнала «Город 812». На этот раз было вручено семнадцать вненоминационных – специальных наград.

Завершилась церемония фейерверком. Лауреаты конкурса «Золотое перо» – 2015 оказались под россыпью падающих на них золотых блесток. Традиционно церемония «Золотого пера» – это популярное место общения и встречи журналистов. Поэтому и после фанфар в честь победителей продолжилось неформальное общение.

Источник. 

Читать еще