Главу Комитета по печати могут оштрафовать за нарушения при госзаказе

Апр 15, 2016, 00:07

Петербургское УФАС рассмотрело обращение депутата городского ЗакСа Максима Резника, который увидел нарушения антимонопольного законодательства в конкурсах Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Ведомство подтвердило наличие нарушений. Таким образом, руководителя комитета Сергея Серезлеева могут оштрафовать на 200 тысяч рублей.

Заключенные контракты между комитетом и исполнителем могут быть расторгнуты в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти, если туда поступит заявление от Резника.

Подозрения у парламентария вызвали госзаказы на оказание услуг по оформлению города к Дню Победы, Дню города, «Алым парусам» и Дню ВМФ, размещенные 18 марта. Конкурсы были проведены в форме закупки у единственного поставщика, тогда как в предыдущие годы проводились открытые электронные торги. Общая сумма контрактов составила 29 млн 479 тысяч рублей. Цель проведения закупки в такой форме не ясна, считает депутат, так как главной целью является экономия бюджетных средств, которой невозможно добиться при отсутствии конкуренции.

Недовольство парламентария вызвало и отсутствие на сайте госзакупок полной документации.

— Все четыре госзаказа были размещены 18 марта, а по состоянию на 24-е отсутствовали не только сведения о компании, с которой заключен контракт, но и весь необходимый комплект документов, включающий техническое задание и обоснование стоимости заказа, — написал в своем обращении Резник. — Таким образом сотрудниками Комитета по печати был нарушен федеральный закон о госзакупках.

Контракты на оформление города были заключены с Городским центром размещения рекламы, который выиграл эти конкурсы и в прошлом году. Депутат считает, что эта организация выступает лишь в роли распределителя бюджетных средств субподрядчикам, а сама не оказывает почти никаких услуг, что вызывает вопросы обоснованности предоставления ей права распоряжаться всеми бюджетными средствами, выделенными на подготовку к праздникам.

Читать еще