Как попасть в СМИ первого эшелона: идеальная новость о проекте в сфере недвижимости

Май 10, 2016, 09:59

Недвижимость является одной из тех отраслей, которую очень активно освещают ключевые деловые СМИ. Тем не менее, к сожалению, количество этих СМИ, корреспондентов, отвечающих за отрасль, а также полос, ей посвященных в разы ниже, чем количество компаний, пиарщиков и новостей о проектах в сфере недвижимости, поступающих на рассмотрение редакции. 

О том, как выглядит идеальная новость для журналистов главных деловых и специализированных СМИ, повествует наша заметка.

Новизна. Безусловно, пиарщики стремятся к тому, чтобы их проект упоминался в приоритетных СМИ как можно чаще. Как правило, компания выпускает 1 или даже больше пресс-релизов об одном своем проекте в месяц. Но для журналиста ежедневных деловых СМИ по-настоящему значимыми могут оказаться всего 2-3 информационных повода о вашем проекте за весь период его реализации. Ну а самым большим весом обладает самая первая новость о нем. Поэтому рассчитывать на то, что каждый этап развития вашего проекта будут освещать «главные» СМИ, даже если лояльность к вам высока, не стоит.

Эксклюзив. Все СМИ жаждут эксклюзива. Узнать о чем-то первыми – это их работа. В каком-то смысле в этом вопросе задачи журналиста и пиарщика расходятся: пиарщик хочет, чтобы его новость появилась на как можно большем количестве целевых ресурсов, но всем понятно, что если материал опубликовали Ведомости, то Коммерсант на следующий день эту новость уже не возьмет. С другой стороны, эксклюзив – это способ формирования лояльных отношений с журналистом в дальнейшей перспективе. Более того, как правило, выбор в пользу того или иного СМИ для эксклюзивного предоставления информации зачастую дает более лояльное освещение вашей новости. Поэтому, если вы понимаете, что одним конкретным СМИ вы охватите большую часть своей аудитории, возможно, вам стоит ориентироваться на этот вариант, рассчитывая на лояльность со стороны журналиста.

Открытость и прозрачность. Если вы приняли решение заявить о своем проекте, будьте готовы, что у вас запросят подробности. Сам факт появления, скажем, логистического комплекса, пусть даже очень крупного, скажем, в Твери, мало интересен федеральным изданиям. Журналистам будут интересны следующие факты: инвестор проекта (не только название компании, но и имена, которые за ним стоят), объем инвестиций, структура инвестирования, сроки строительства, предполагаемые сроки окупаемости и доходность, концепция проекта, строительные параметры: площадь земельного участка, площадь объекта, стоимость строительства и пр. Если эту информацию не предоставите вы, скорее всего, если журналист все-таки заинтересуется проектом, он начнет искать сам. А, как правило, из этого ничего хорошего для компании не получается.

Спикер. Крайне желательно, чтобы ваша новость включала цитату спикера – представителя руководства компании, а еще лучше – ее главного лица. Более того, скорее всего, журналисты захотят поговорить с этим лицом напрямую, «задать дополнительные вопросы», что часто означает выведать то, что вы решили не говорить. Подход PR-служб компаний к личному общению руководства с журналистами отличается. По нашему мнению, личное общение здесь допустимо. Тем не менее, такой формат подразумевает подробный инструктаж и жесткий контроль со стороны пиарщика. Должно быть согласовано, что компания готова раскрывать, а что нет. Желательно, чтобы комментарий, полученный журналистом по итогам телефонного разговора, перед публикацией мог посмотреть пиарщик или хотя бы сам спикер.

Социальная и бизнес значимость. Еще большую ценность новость о вашем проекте приобретает, если он имеет социальную или бизнес значимость. Например. Ваш проект является пионером в том или ином бизнес направлении, и это заметно упростит жизнь других участников рынка в дальнейшем. Ваш проект является удачным примером сохранения архитектуры исторического здания и/или его функций. Ваш проект привлекает иностранные инвестиции в Россию. И так далее. Часто, когда социальной значимости в чистом виде нет, ее в виде легенды формирует отдел маркетинга или PR. При грамотном подходе к данному вопросу это также срабатывает, но так просто журналистов не проведешь.

Элемент скандала/интриги. Сенсация – это то, что очень любят журналисты и то, что чаще всего окрашено в негативное звучание для компании, поэтому если поводы для сенсации и есть, их, как правило, стараются утаить. Однако встречаются и случаи, когда «шумиха» создается специально и имеет совершенно конкретные цели. Опытные коллеги проворачивают все так, что факт их инициативы в раскрытии информации остается незамеченным. Так что и мы их тоже не будем выдавать.

Подведем итоги. Идеальная новость в сфере недвижимости посвящена новому проекту, о котором ранее нигде не было сказано и написано. Новость сопровождена всеми необходимыми цифрами и фактами, иллюстрирующими основные параметры проекта. Новость включает цитату главы компании, которая реализовывает проект, у журналиста есть прямой доступ к спикеру, который готов ответить на дополнительные вопросы. Новость предоставляется журналисту эксклюзивно. Желательно, чтобы проект имел социальную или бизнес значимость и включал элемент сенсации или интриги.

Источник: Коммуникационное агентство «Репутация»

Читать еще