Короли «праздничного» госзаказа

Май 19, 2016, 17:04

Life78 выяснил, кто зарабатывает на Дне города в Петербурге. Санкт-Петербург готовится отпраздновать свое 313-летие. Каждый год празднование дня города обходится бюджету в круглую сумму, а имена тех, кто украшает этот праздник, остаются неизвестными. 

Проанализировав контракты на выполнение праздничных услуг за последние годы, мы обнаружили не только скромных предпринимателей, специализирующихся на оформлении и организации торжеств, но и весьма примечательных личностей, которые являются постоянными подрядчиками Городского центра размещения рекламы.

О том, что Городской центр размещения рекламы выигрывает все конкурсы на оформление Петербурга к праздникам от Комитета по печати и взаимодействию со СМИ мы уже писали. Ситуацию изучили в городском УФАС и нашли нарушения.

А вот каким субподрячикам ГЦРР впоследствии раздавал контракты, можно проследить на сайте госзакупок. Трудно не обратить внимание, что организация предпочитает постоянных партнеров и не склонна к «изменам».

Так, например, в 2015 году в очередной раз большое количество лотов на наружное оформление города выиграл брат депутата Государственной думы Игоря Ананских — Вячеслав Ананских. Его компания ОАО «ХПО» владеет более чем 2500 афишными стендами в Санкт-Петербурге. Они расположены в историческом центре города, на самых оживленных магистралях, рядом со станциями метрополитена и остановками общественного транспорта. Принадлежащая Ананских «Художественно-производственное объединение» только на день города в 2015 получило контракт на более чем 800 тысяч рублей, выиграв исполнение 5 лотов из 14. Фирма исполняет контракты на рекламу и оформление с 2012 года.

Среди заказчиков — администрация города, районные администрации, Мариинский и Александринский театры, ГМЗ Исаакиевский собор, БКЗ Октябрьский и множество других государственных учреждений — музеев, театров, концертных залов. Суммы заключенных контрактов исчисляются миллионами рублей: в 2012 году – 64 млн, в 2013 – 86, в 2014 – 13, в 2015 – 29 млн. В 2016 году ОАО «ХПО» заключило пока один контракт на 314 тысяч рублей с СПб ГКУ «Петербург-Концерт» на услуги по размещению рекламного материала.

Нашелся среди главных праздничных оформителей и советник губернатора, правда, областного. В 2016 году контракт на общую сумму 500 тысяч рублей выиграла компания ЗАО «Волгобалт медиа» специализирующаяся на наружной рекламе. По данным СПАРК владельцем компании является Олег Зеваков. Он же является советником губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по экономическим вопросам и муниципальным депутатом поселка Кузьмолово.

Как пишут местные жители в Сети, на заседаниях Совета депутатов Зевакова застать сложно. Но это и не удивительно, ему приходится следить за весьма прибыльным бизнесом и исполнением большого количества госконтрактов. Среди заказчиков компании – Театр «Приют комедианта», Театр им. Ленсовета и Городской центр размещения рекламы, от которого в 2015 и в 2016 году «Волгобалт медиа» получил заказы на оформление на 389 и 391 тысячу рублей соответственно.

Очевидно, что на оформлении праздников и мероприятий можно сколотить неплохой капитал и создать крупный бизнес. Так Дмитрий Бурлаков из индивидуального предпринимателя, с 2011 года украшавшего муниципалитеты, школы, детские сады и дома культуры к Новому году, к 2016 стал владельцем ООО «ТПК Артель», которое оформляет крупнейшие городские мероприятия. Успех компании нагляден — в 2014 году она не получила ни одного госконтракта, а в 2015-м лишь один контракт на новогоднее оформление от АО Атомпроект, зато в 2016 получила от Городского центра размещения рекламы сразу пять и каких – три контракта на оформление ЧМ по хоккею — 2016 на 254, 207 и 152 тысячи рублей, оформление ко Дню победы на 123 тысячи и скромный заказ на 48 тысяч ко Дню города.

Проанализировав затраты из бюджета на оформление ко Дню города за последние два года можно отметить, что это одна из позиций, на которой Петербург пытается сэкономить в кризис. В этом году украшение города стало дешевле на миллион. В 2015 было потрачено 6 млн 541 тысячу рублей, в 2016 решили обойтись 4 млн 962 тысячами рублей.

Источник: Life78.

Читать еще