В Петербурге появилась новая газета «Петербургский Маяк»

Май 30, 2016, 13:22

Как сообщает газета Коммерсантъ, газета «Петербургский маяк» выпустила 24 мая первый выпуск на 20 полосах тиражом 70 000 экземпляров. 

По данным «Ъ», этот проект финансирует компания Fort Group Максима Левченко, которая в прошлом году выкупила газету «Деловой Петербург» и ведет переговоры по приобретению сайта «Фонтанка». Официально издателем газеты является предприниматель Артур Лугов, а ее главным редактором — бывший шеф-редактор сайта «Делового Петербурга» Денис Лебедев. Сам господин Левченко отрицает причастность к изданию.

В будущем, как рассказал «Ъ» Денис Лебедев, «Петербургский маяк» должен стать общегородской газетой с районными вкладками. Сейчас же бизнес-модель отрабатывается на юго-западе города (на территории Петродворцового и части Красносельского района). Распространяться газета будет через «Почту России» — по почтовым ящикам. Кроме того, по словам господина Лебедева, рассматривается вариант распространения в магазинах-дискаунтерах. Отметим, что ранее Максим Левченко планировал распространять газету через торговые центры, принадлежащие Fort Group (их одиннадцать).

Первый номер, как рассказал Денис Лебедев, был выпущен усилиями двух корреспондентов. Версткой, по его словам, занимается бывший дизайнер «Делового Петербурга» Константин Мшагский. Большинство материалов в газете представляет собой рерайт текстов других городских изданий, и имени автора под ними не стоит. Публикации в основном затрагивают тематику ЖКХ, транспорта, происшествий, развлечений. Кроме того, в газете размещена телепрограмма.

Рекламных контрактов издатель «Петербургского маяка», по словам Дениса Лебедева, пока ни с кем не заключал: «Сначала нужно наработать контент». На вопрос, планируется ли размещение в газете политической рекламы, господин Лебедев ответить затруднился: «Нужно просчитать связанные с этим риски». Первую прибыль, по словам главного редактора, газета должна показать через год. Размер инвестиций в проект Денис Лебедев назвать отказался. По словам издателя газеты «Из рук в руки. Петербург» Александра Евсеева, газету, подобную «Петербургскому маяку», можно издавать в течение месяца при стартовом капитале в 0,5-1 млн рублей.

Мария Карпенко

Читать еще