Программе «Обратно к маме» нужна поддержка

Июл 27, 2016, 23:36

В Петербурге началась информационная кампания программы помощи семьям в кризисной ситуации «Обратно к маме»: в городе на рекламных щитах, в вагонах метро размещена текстовая информация, на всех эскалаторах метро звучит аудиоролик, а на городском телеканале в сентябре и октябре будет транслироваться телевизионный ролик.

Цель программы – помочь оказавшейся в кризисной ситуации семье с маленькими детьми не развалиться, ребенку не остаться без родителей, а родителям – не лишиться ребенка.

Программу «Обратно к маме» создали специалисты АНО «Партнерство каждому ребенку». Ирина Зинченко, программный директор АНО поясняет, что же такое – кризисная ситуация.

Вот, к примеру, мама с малышом еще в роддоме. Звонит гражданскому мужу, но телефон не отвечает, звонит квартирной хозяйке: та говорит, что съехал, вещи вывез, квартира уже сдана. И женщина, которой, как выясняется, некуда идти с новорожденным, принимает страшное и спонтанное решение – написать отказ. Или бывает так, что мама одна с малышом, ей надо лечь надолго в больницу, ребенка оставить не с кем. У государства для этого припасено одно решение – временно разместить малыша в дом ребенка. Или если у молодой семьи, где мама и папа – выпускники интерната, возникли проблемы с воспитанием детей, потому что они просто не умеют с ними обращаться. На такую семью обращают внимание органы опеки. И, если не помочь семье научиться любить ребенка, растить его, если не поддержать таких родителей, то проблемы будут лишь нарастать. Может дойти до того, что ребенка из семьи заберут, а родителей лишат прав.

Обратно к маме_Главная-1

Специалисты АНО «Партнерство каждому ребенку» помогают таким семьям, узнавая о них от органов опеки и социальных служб, от сотрудников Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. Для каждой семьи разрабатывается индивидуальный план помощи, работа идет вместе с органами опеки.

Иногда бывает так, что ребенка все равно необходимо временно разлучить с кровной семьей, хотя бы в том самом случае, если маме надо лечь в больницу. И чтобы малыш не оказался в доме ребенка, его принимает профессиональная семья – люди, у которых есть собственные дети, прошедшие специальную подготовку и работающие по договору с АНО «Партнерство каждому ребенку». Малыш может оставаться в такой семье до полугода, пока проблемы его кровной семьи будут решаться совместно родителями и специалистами.

Программа «Обратно к маме» работает с 2013 года. За это время за помощью обратились родители 83 детей. После оценки ситуации на сопровождение программы были взяты 63 ребенка. В четырех случаях после всесторонней оценки домашней ситуации стало понятно, что кровные семьи не могут сами растить детей. Причина одна – в этих семьях существует прямая угроза жизни ребенку, так как родители давно ведут асоциальный образ жизни. В 47 семьях в результате помощи специалистов удалось преодолеть кризис. При этом в семи случаях временно пришлось размещать детей в профессиональные семьи. Еще 16 детей в результате программы удалось вернуть домой из сиротских учреждений.

В АНО отмечают, если в кризисной семье детей несколько и их надо на время разместить в профессиональную семью, то братьев и сестер никогда не разлучают.

С начала этого года в программу «Обратно к маме» обратилось еще 25 семей. И программе необходима поддержка. Потому что государственная субсидия комитета по социальной политике не покрывает всех необходимых расходов. Субсидия этого года 740 тысяч рублей. До конца года необходимо около 3 млн. Ожидается еще одна государственная субсидия, но она также не покроет всех расходов. Вот почему нужна информационная кампания с разъяснением – на что собирают деньги.

В АНО «Партнерство каждому ребенку» приводят, например, следующие цифры: 1500 рублей в день позволит оплатить работу профессиональной семьи, в которой размещен ребенок; 5 тысяч рублей в месяц стоит сопровождение одной семьи специалистами; 15 тысяч в месяц помогут оплатить питание и все необходимые средства по уходу за малышом; 20 тысяч в месяц позволят приобрести все необходимое для малыша – коляску, кроватку, ванночку, белье.

«Фонтанка» неоднократно писала о другой программе АНО «Партнерство каждому ребенку» – о программе «Передышка», когда профессиональные принимающие семьи помогают семьям с детьми с тяжелой инвалидностью. Благодаря «Передышке» родители детей из этих семей могут позволить себе отдохнуть. Осенью минувшего года в городе прошла аналогичная информационная кампания – на щитах у автомобильных трасс, в вагонах метро можно было увидеть плакаты с фотографиями родителей, которым помогла «Передышка». Многие из этих людей впервые за годы смогли пойти, например, в Эрмитаж или в кафе, поехать отдохнуть.

Информационная кампания, как рассказала Людмила Сорокина, директор АНО «Партнерство каждому ребенку», принесла еще один результат – около 300 постоянных жертвователей, людей, которые ежемесячно перечисляют в пользу «Передышки» от 300 до тысячи рублей. Эта поддержка очень важна.

До конца года на обе программы – «Передышка» и «Обратно к маме» надо собрать 3 миллиона.

Подробнее об АНО «Партнерство каждому ребенку» можно узнать на сайте организации – www.p4ec.ru.

Галина Артеменко, Фонтанка.

Читать еще