Про гастрономический бренд Петербурга

Авг 4, 2016, 00:22

Текущий туристический бум вызывает в умах профессионалов много разных мыслей. Много метаний и поисков.

Один из вопросов, который волнует тех, кто не равнодушен к гастрономии – это поиск так называемого «Гастрономического бренда Санкт-Петербурга». Тут несчастная корюшка должна икнуть.

Помимо туристического в Петербурге сейчас еще и ресторанный бум. Кафе, бары, гастропабы, столовые и просто рестораны открываются почти ежедневно. «Региональные продукты» — это уже не конкурентное преимущество, а практически обязательная программа как наличие хорошей винной карты и собственного кондитерского цеха.

Но, гастрономический бренд – это немного шире, чем просто олениной в брусничном соусе или репа с фермерским сыром в свекольном соусе. Хорошо, что у туристов есть возможность вкусно поесть с северо русским колоритом в Петербурге, но ведь надо что-то увезти и в качестве сувенира.

А вот тут-то и случился пробел. Петербургу не хватает вот таких простых гастрономических сувениров, не шоколадок с видами города и бутылок водки, а именно уникальных национальных гастрономических артефактов, способных сделать дополнительное промо нашему городу и принести прибыль.

Вот взять, например, Париж. Заходишь в La Grande Épicerie de Paris, а тут – чай от Dammann Freres, Hediard, Fauchon, Kusmi tea (кстати, марки с русскими корнями и линейкой русских чаев), Maxim’s и др. Это хорошо узнаваемые во всем мире и желанные гастрономические бренды.

И таких брендов нам не хватает, а после того как Фабрика Крупской перестала выпускать качественный шоколад, так и вовсе отсутствует.

А ведь у нас есть традиции и даже бренды, которые при должном внимании и заботе могут вырасти в настоящие must have для всех туристов.

Вот, например, петербургские пирожные. А ведь добавьте красивую упаковку, чуть освежите бренд и вуаля. Да тот же чай! Вот, что бы стоило сделать свой особый петербургский меланж, запаковать его в красивую жестяную банку фирменного цвета и выбить на ней золотой вензель и открыть в конце концов фирменный корнер в Пулково?! Я уже хочу такой сувенир, а вы?

Автор: Станислав Смирнов

Читать еще