В Петербурге появится туристический аэростат

Ноя 11, 2016, 15:38

В мае 2017 года в Петербурге появится новый туристический объект – привязной гелеевый аэростат в форме воздушного шара, способный поднимать на высоту более 150 метров туристов и жителей города. Прогулка даст возможность полюбоваться панорамными видами Санкт-Петербурга с высоты птичьего полета. Как сообщил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев в настоящее время проект детально прорабатывается с инвесторами. По предварительным данным площадка для аэростата будет располагаться перед зданием гостиницы Санкт-Петербург.

На сегодняшний день подобный проект реализован в более чем 40 странах мира, активно развивающих туристический кластер. В Санкт-Петербурге гелеевый аэростат станет первым в России. Корзина воздушного шара вмещает до 25 пассажиров, диаметр составляет 25 метров, продолжительность полета составляет 15 минут.

Проект реализуется инвесторами Великобритании и России. Инициатором запуска аттракциона стал Пьер Линдстранд — мировая легенда воздухоплавания.


Информационная справка:
Пьер Линдстранд (родился 8 сентября 1948-го) — легендарный авиационный инженер, пилот, предприниматель, воздухоплаватель, владелец крупнейшей в Европе авиационной компании Lindstrand Balloons, а позднее владелец аэрокосмической компании Lindstrand Technologies, специализирующихся на производстве и реконструкции аэростатов, дирижаблей, гелиевых воздушных шаров, инновациях в сфере воздухоплавания, телекоммуникаций и аэрокосмических конструкций.
Мировая известность:
— В 1988 году установил мировой рекорд, поднявшись на воздушном шаре на 19 811 метров.
— Совершил серию трансатлантических перелетов на воздушном шаре, получивших широкое освещение в прессе.
— В 1988 совместно с Ричардом Бренсоном предпринял попытку кругосветного путешествие на шаре «Рознер» (Virgin Pacific Flyer) — 20 000 км.
— В 1991 году совместно с Ричардом Бренсоном осуществил самый длинный в истории перелет на 6761 миль от Канады до Японии
— Также известен, как создатель и производитель парашютного комплекса для высадки Beagle-2 (английского космического аппарата) на Марс в 2003 году.

Читать еще