«Туризм стал приоритетной отраслью развития Санкт-Петербурга» – председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев

Ноя 15, 2016, 14:28

11 ноября 2016 года в отеле Kempinski состоялся круглый стол «Итоги туристского сезона». В мероприятии приняли участие: председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, генеральный директор СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Евгений Панкевич, первый заместитель генерального директора СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Надежда Петрова, а также представители турбизнеса Северной столицы.

В ходе мероприятия Андрей Мушкарев выступил с приветственным словом. «Я благодарен всем за коллективную работу. В этом году мы получили ряд престижных премий в различных номинациях, а цифры говорят сами за себя». Также председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга отметил, что в 2016 году отели Северной столицы по заполняемости и по стоимости опережают Москву и всю Россию:  «Цены на отели не являются для нас пугающими. Во всех мировых туристских столицах цены в высокий сезон на отели значительно растут. Чем выше цена  – тем больше город получает в виде налогов. Эти деньги можно потратить на развитие городской инфраструктуры».

Также Андрей Мушкарев особо подчеркнул, что впервые в стратегический план развития города Правительство Санкт-Петербурга внесло туризм как приоритетную отрасль развития мегаполиса.  Это значит, что сфера получит дополнительное финансирование для развития отрасли. Таким образом, удастся улучшить и развить туристскую инфраструктуру. Поэтому гостям нашего города будет еще комфортнее находиться  в Санкт-Петербурге.

Кроме того, председатель профильного Комитета напомнил, что 27 октября в Пекине состоялось открытие первого зарубежного офиса Visit Petersburg на базе информационного делового центра, призванного распространять информацию о Санкт-Петербурге, продвигать конкурентные преимущества нашего города на внешние рынки, активизировать международные и внешнеэкономические связи города, а также способствовать продвижению Санкт-Петербурга как туристской дестинации. Сейчас идут переговоры об открытии подобных офисов в Гонконге и Макао.

В ходе мероприятия  генеральный директор Евгений Панкевич рассказал о деятельности СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро»,  а также анонсировал новые проекты учреждения.

Так, в настоящее время в Санкт-Петербурге работают 12 информационных центров СПб ГБУ «ГТИБ», расположенных в непосредственной близости от основных достопримечательностей города. Информационные павильоны также работают в аэропорту «Пулково» и в терминале пассажирского порта «Морской фасад» в период открытой навигации. Здесь представлены бесплатные рекламно-информационные материалы, буклеты, карты и путеводители. Этим летом состоялось открытие нового офиса на Миллионной улице, в котором предоставляется государственная услуга аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Кроме того, в преддверии проведения Чемпионата Мира по футболу в городе на Неве откроются еще 7 офисов и павильонов Учреждения.

Вместе с тем сотрудники СПб ГБУ «ГТИБ» ежегодно разрабатывают новые туристские маршруты и тематические сборники для петербуржцев и гостей нашего города. Также представители ТИЦа принимают активное участие в зарубежных и региональных туристских выставках, продвигая Санкт-Петербург как комфортную и безопасную дестинацию с богатым историческим прошлым.

На минувшей неделе был запущен проект  «Музейные вечера», основная задача которого – популяризация музейных объектов Санкт-Петербурга и привлечение дополнительных туристских потоков. В ходе реализации проекта будет организован цикл бесплатных посещений и презентаций музеев Северной столицы для представителей туристских компаний города и журналистов с целью изучения возможностей музейных объектов по приему туристов. Первая встреча проекта состоялась  9 ноября 2016 года в Государственном мемориальном музее А.В.Суворова, где все желающие смогли познакомиться с постоянной экспозицией музея, а также посетить специальную выставку «Открытое хранение фонда «Оружие».

Также генеральный директор ТИЦа  анонсировали проект «Ask me», в рамках которого в туристических точках города в высокий сезон будет работать мобильная информационная служба для туристов: молодые петербуржцы со знанием иностранных языков, передвигаясь на сигвеях, будут консультировать туристов по любым вопросам.

Заместитель генерального директора СПБ ГБУ «ГТИБ» Юлия Пилипчук, в свою очередь,  презентовала новый проект учреждения  – «Зимние дни». Это сборник, в котором будут собраны все зимние развлечения Петербурга. Уже совсем скоро издание будет размещено на Официальном городском туристическом портале Visit Petersburg.

В рамках мероприятия главный специалист «Информационно-туристского центра Ленинградской области» Вячеслав Иванов выступил с докладом «Итоги туристского сезона Ленинградской области. Новые проекты 2017 года».

Мы неоднократно отмечали, что наш регион обладает уникальным культурно-историческим и природным наследием. На территории области находятся многочисленные памятники истории и архитектуры: крепости, дворцы, усадьбы и парки  Большое количество объектов туристского интереса в совокупности с удачным географическим положением делает область привлекательной для развития практически всех видов туризма.
– отметил представитель ТИЦа Ленинградской области.

Вячеслав Иванов особо подчеркнул, что создание новых маршрутов, способных привлечь в регион значительные туристские потоки, является  для профильного Комитета Ленинградской области приоритетной задачей. Так, в этом году специалисты разработали проект, посвященный «Зеленому поясу Славы». Первыми новый маршрут опробуют ветераны ВОВ уже весной будущего года. Кроме того, регион принимает активное участие в  межрегиональном  проекте «Серебряное ожерелье», а также активно презентует свой туристский потенциал на различных выставках.

Кроме того, в текущем году был модернизирован Официальный портал по туризму Ленинградской области, здесь можно найти событийный календарь региона, познакомиться с маршрутами, узнать информацию об объектах размещения и о достопримечательностях районов Ленинградской области.

Также в рамках мероприятия представители Государственного музея-заповедника «Гатчина» и Государственного музея политической истории России рассказали о своих новых проектах. Был презентован социальный проект «Мир на ощупь», направленный на развитие толерантности в обществе по отношению к незрячим людям. Директор Государственного мемориального музея А.В.Суворова Владимир Гронский рассказал публике о новогодних мероприятия и высказал мнение, что сегодня музейному сообществу необходимо разрабатывать эксклюзивные предложения для своих посетителей.

Читать еще