Евразийский Ивент Форум 2017 и Форум Event LIVE: новые рекорды

Янв 24, 2017, 15:14

Ежегодно Евразийский Ивент Форум и Форум Event LIVE объединяют на одной площадке специалистов ивент отрасли, организаторов выставок, форумов и конференций, делового и инсентив туризма. 

В EFEA и Форуме Event LIVE 2017 приняли участие более 500 отраслевых специалистов из 12 регионов России и 8 стран мира. Среди них были представлены такие мировые лидеры ивент индустрии как Фонд «Росконгресс», Messe Frankfurt GmbH, ITE Group, Messe Düsseldorf GmbH, EXPO XXI Warsaw, КВЦ «Экспофорум», Конгрессно-выставочное бюро Москвы, НП «Конгресс визит бюро Сочи», ОАО «Казанская ярмарка», специалисты ведущих мировых профильных ассоциаций ICCA, AUMA, UFI, РСВЯ.

Главной темой конгрессной программы EFEA и Форума Event LIVE 2017 стала «Ивент индустрия 4.0: перезагрузка». Такой выбор был сделан, исходя из современных реалий — сегодня мир вокруг нас меняется с катастрофической скоростью. Последние изобретения в области информационных технологий становятся драйвером для развития абсолютно всех сфер деятельности человека. Мы входим в эру «поколения 4.0» (generation 4.0), лидером в которой сможет стать только тот, кто сумеет быстро и эффективно использовать современные технологии для своего развития. Эту идею отдельно подчеркнул специально приглашенный эксперт ивент отрасли Йохан Витт, президент компании jwc Gmbh (Кельн, Германия), — «в целом на сегодняшний день, человеческие ресурсы, правильные предлагаемые продукты считаются самыми важными составляющими конкурентоспособности как нашей индустрии в целом, так и отдельно взятых компаний. Необходимо лишь работать, работать на опережение». В рамках EFEA и Форума Event LIVE 2017 участники попробовали определить, как в этих условиях развивается ивент индустрия, какое будущее ее ждет и как сегодня стать лидером на этом рынке.

Еще один рекорд EFEA 2017 и Event LIVE 2017 – количество мероприятий, прошедших в рамках Форумов. Обсуждение шло в формате круглых столов, пленарных дискуссий, заседаний, тематических сессий, мастер-классов по выставочному бизнесу, индустрии встреч, управлению площадками, образованию и рынку труда. Всего за три дня проведения Форумов была организована работа 45 дискуссионных площадок.

Помимо конгрессной программы Евразийский Ивент Форум предлагает участникам сразу несколько форматов мероприятий – отраслевой конкурс молодых специалистов индустрии встреч Event Talents, независимую премию лидеров ивент индустрии EFEA Awards и выставку технологий и поставщиков оборудования и сервисных услуг Event EXPO.

Независимая премия EFEA Awards 2017, инициированная коммуникационным агентством РЕСТЭК MEDIA, вручается лидерам отрасли в третий раз. По итогам медиа мониторинга, партнером которого в 2017 году выступила информационно-аналитическая система «Медиалогия», премия была присуждена в 5 номинациях: «Проект года» — Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), «Организатор года» — ОАО «Экспоцентр», «Площадка года» — ВДНХ, «Событие года» — Фестиваль «Круг света», «Открытие года» — Московский финансовый форум.
Кроме того, впервые оргкомитетом EFEA 2017 в память о президенте Группы предприятий «РЕСТЭК» Сергее Николаевиче Трофимове была учреждена специальная номинация – «За вклад в развитие выставочно-конгрессной индустрии им. СН Трофимова». Этой награды был удостоен Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ).

По решению Оргкомитета в этом году также была введена специальная номинация «За вклад в развитие дестинации». Определение лауреата происходило среди новых инициатив, которые стартовали в прошедшем году и сыграли большую роль в продвижении региона. Победителями в этой номинации стали Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга за реализацию проекта «Фестиваль Света» в Северной столице.

Тема продвижения дестинаций также была затронута в рамках открытой встречи российских и зарубежных Конгресс-бюро (КБ), где эксперты отрасли обсудили возможности и перспективы развития КБ для продвижения конгрессно-выставочного потенциала регионов, а также впервые был анонсирован запуск проекта Национального Конгресс-бюро России. НКБ призван решать на общероссийском уровне вопрос формирования и продвижения позитивного образа России как страны с благоприятным деловым и инвестиционным климатом через развитие и поддержку национальной ивент индустрии и привлечение международных деловых и культурных событий в страну.

Насыщенная конгрессная программа и конкурсная часть Форумов в третий раз дополнились выставкой технологий и поставщиков оборудования и сервисных услуг Event EXPO. За эти годы количество экспонентов выросло в 4 раза и в 2017 году на площадке Конгрессного центра «ПетроКонгресс» свои услуги и проекты представили 20 экспонентов.
Традиционно насыщенной была и программа площадки Биржи деловых контактов: за три дня работы мероприятий состоялось 374 деловых встречи, что стало очередным рекордом EFEA и Форума Event LIVE 2017.

Читать еще