Как правильно засыпать и высыпаться, чтобы быть максимально эффективным?

Фев 15, 2017, 11:27

Дорогие друзья, если вы не высыпаетесь, то этому есть следующие причины: скорее всего вы поздно ложитесь, продолжаете работать и нервничать во сне (т.е. мыслительный процесс ни на секунду не прекращается).

Одно из моих главных правил: «Ложиться спать до 22.00/23.00. Вставать в 5.00 утра и уделять себе 1 час на работу с душой!»

Это правило для людей, которые в состоянии жить по этому ритму (есть небольшое количество «сов», для которых «смерть» вставать рано).

Самое эффективное — всегда ложиться спать в 22.00-23.00, а вставать и начинать работать с 5 утра! Вы знаете, что мозг по-настоящему отключается и восстанавливается только с 22.00 до 00.00. Это самое ценное время, чтобы восстановится. Мозг — это и ваш друг и ваш враг. Если вы любите все анализировать и не можете одним усилием воли отключить мозг, просто чувствовать и ясно мыслить, значит вам есть над чем работать, и чему учиться.

Мозг легко готов вас обманывать в отношении ваших возможностей, способностей, в отношении физических сил и вашего состояния. Мозг часто обманывает тех людей, кто реально находится в жутком психологическом, энергетическом и умственном спаде. Иногда вы можете понять, что вы в энергетическом минусе только по самочувствию и состоянию тела! То есть человек находится в затяжном психическом спаде, а мозг все равно говорит ему: «Все супер, ты лучший, все у твоих ног, тебе будет везти всегда. Вставай и беги!» И всякую подобную чепуху! Однако человек на самом деле может быть уже при смерти или в глубочайшей депрессии, в загнанном, зацикленном состоянии. Чтобы не доводить себя до таких крайностей, ваша задача уметь заботиться о себе и беречь себя: высыпаться, максимально расслабляться — опустошать мозг от всего-всего; максимально упрощать, а не усложнять (бешеной терминологией, техническим языком, кругом друзей, который обязывает вас что-то постоянно делать, что вам совсем не по душе), уметь отвлекаться, быть просто туристом, просто чьим-то ребенком или добрым родителем. То есть важно на выходных, в отпуске, хотя бы раз в неделю — полностью снимать с себя всю ответственность и становится счастливым, беззаботным свободным человеком (можно и ребенком;))

5.00 утра — самое продуктивное время для мозга, можно все сделать в два раза быстрее — особенно эффективно будет потратить это время на какое-либо обучение. Если же вы ложитесь после 00.00 – то вам и правда будет сложно выспаться.

У меня всегда при необходимости максимальной эффективности — четкий график на неделю: понедельник-четверг подъем в 5.00, отбой в 22.00. А вот в пятницу и субботу можно гулять и не спать хоть всю ночь, потом в воскресенье выспаться. А с понедельника все заново.

Перед сном, если вы сильно устали, в голове рой мыслей, используйте эти техники:

1) прогулка и мечты, приятные воспоминания из детства;

2) дома — целая церемония с чаем, мечтами и благовониями на 30 минут или

3) ванна с маслами;

4) расслабляющая музыка.

Задача — стереть, забыть все проблемы и задачи дня, убрать их из головы. Если выполняете эту задачу — спите как ребенок!

Также можно купить массажеры, использовать их после релакса или физических упражнений (например, после йоги). Гармония и баланс перед сном — дадут крепкий и восстановительный сон.

Научитесь ценить свое здоровье и свое время!

Будьте счастливы!

Автор: Кристина Счастная

Читать еще