Смольный попросит разрешить рекламу пива во время Кубка конфедераций и ЧМ-2018

Мар 29, 2017, 11:06

28 марта стало известно, что власти Петербурга потребуют у федеральных властей разрешения на рекламу пива во время Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, сообщает Деловой Петербург. Иначе рекламщикам придется выплачивать штраф в размере до 500 000 рублей ежедневно.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ обратится в Госдуму и предложит внести коррективы в закон о рекламе, чтобы снять ограничения на рекламу пива около стадиона на Крестовском. По требованию FIFA, рядом с ареной должна размещаться реклама ее спонсоров и партнеров. Среди них – пивная компания Bud. При этом два федеральных закона противоречат друг другу: с одной стороны, реклама пива не должна находиться ближе чем в ста метрах от спортивных организаций, с другой – баннеры партнеров FIFA обязаны разместить. Рекламных операторов будут ежедневно штрафовать на суммы от 100 000 до 500 000 рублей за рекламу пива, если власти не внесут поправки в закон о рекламе.

За месяц до начала спортивных мероприятий любую рекламу, кроме спонсорской, запретят в двух километрах от стадиона на Крествоском, в ста метрах от фан-зоны на Конюшенной площади и вдоль маршрутов от аэропорта, тренировочных баз и гостиниц на Московском и Невском проспектах. Под запрет попадут более 470 баннеров. Ограничения стартуют уже 17 мая, поскольку Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля.

3 марта стало известно, что петербургский аэропорт отдаст одно из своих зданий для приема болельщиков чемпионата по футболу в 2018 году. Сейчас управляющая компании аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» ведет переговоры со штабом FIFA. По ее требованиям, организованные группы гостей чемпионата, прилетающих чартерными рейсами, и обычных пассажиров аэропорта следует разделить. Под обслуживание болельщиков собираются выделить одно из операционных зданий аэропорта.

Читать еще