Самая большая рекламная поверхность Петербурга может использоваться лишь для подсветки

Май 22, 2017, 12:38

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в пятницу отказал в удовлетворении иска комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга к индивидуальному предпринимателю Анне Александровне Некрасовой. Комитет требовал демонтировать рекламную конструкцию на бизнес-центре Leader Tower. Ответчиком выступал и застройщик – ООО «Фрегат». Площадь расположенного на пл. Конституции, 3, Leader Tower – 56 000 кв. м, высота 41-этажного здания – 140 м. Это самый высокий из действующих бизнес-центров Петербурга, его построил девелопер «Лидер групп», основателем и бенефициаром которого является депутат Госдумы от КПРФ Александр Некрасов. Leader Tower заполнен арендаторами на 65%, оценивает один из аналитиков рынка недвижимости. 

Рекламная конструкция площадью 18 478 кв. м, установленная на фасаде Leader Tower, поначалу использовалась для рекламы. Но чиновники были против. Компании было отказано в размещении рекламы, говорит председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. «Городская доминанта, которая крутит рекламу, выглядит некорректно с точки зрения архитектурного облика», – объясняет он. В 2015 г. Некрасова, которой принадлежал медиафасад здания, пыталась оспорить это решение в арбитражном суде, но получила отказ. «Нам препятствовали в доступе на демонтаж», – объясняет Серезлеев обращение в суд. Иск к Некрасовой и «Фрегату» комитет подал 1 февраля 2017 г.

«Реклама на этом медиафасаде агрессивно воздействует на внешнюю среду. Но демонтаж гигантской конструкции силами комитета невозможен. В бюджете просто нет денег на такое мероприятие», – заявил на судебном заседании в пятницу представитель комитета.

Медиафасад может быть использован не только для рекламного назначения, но и в качестве архитектурной подсветки, это придает зданию коммерческую привлекательность, говорит представитель Некрасовой. По ее мнению, требования комитета должны быть сведены к необходимости прекратить воспроизведение рекламы, что на данный момент исполнено.

Источник: Ведомости

Читать еще