Лекарства в приоритете: Юлмарт готов к онлайн-продажам новой категории

Окт 18, 2017, 13:06

Интернет-компания Юлмарт объявила о готовности приступить к продаже лекарственных средств онлайн одной из первых в ecommerce. Ретейлер имеет все необходимые ресурсы для масштабирования успешного опыта развития смежных категорийсразу после снятия законодательных ограничений.

Введение и развитие категории фармацевтических средств поставлено в приоритет ассортиментной политики компании на 2018 год. Сегодня ассортимент медицинских и околомедицинских товаров в Юлмарте насчитывает более 2 000 SKU. Так, по итогам первого полугодия 2017 года Юлмарт в разы увеличил продажи потребительских медицинских приборов. Компания реализует несколько тысяч ингаляторов и тонометров еженедельно и входит в тройку лидеров по онлайн-продажам этих товаров на рынке e-commerce.

Мы поддержали инициативу АКИТ и приняли активное участие в разработке соответствующегозаконопроекта. Нормы, которые он содержит, достаточно сложны для реализации непрофильными игроками рынка. Поэтому в случае принятия закона не стоит ожидать массового выхода в эту категорию электронных ретейлеров, не имеющих релевантного опыта.Для нас процесс будет более простым: мы уже имеем достаточную практику сотрудничества с мировыми производителями медицинских изделий и готовы двигаться дальше.

— комментирует Олег Пчельников, директор бизнес-направления «Продукт» Юлмарта.

Юлмарт уже реализует спортивное питание и начинает развитие других парафармацевтических категорий: товаров для профилактики заболеваний и ортопедических изделий. С учётом реализации проекта «Маркетплейс» общий ассортимент товаров для здоровья, по оценке компании, к началу следующего года составит более 10 000 SKU.

В Юлмарте надеются, что закон, регулирующий дистанционную торговлю лекарственными препаратами, вступит в силу в начале 2018 года: уже сейчас ретейлер ведёт работу по выстраиванию необходимой инфраструктуры для оперативной интеграции фармацевтических товаров на свою витрину. В Юлмарте также не исключают, что развитие новой категории будет реализовано в одном из вариантов маркетплейса.

Напомним, Юлмарт объявил о запуске пилота фармацевтического маркетплейса«Ю.Фарма» весной 2017 года. Партнёром проекта стала группа компаний «ЭРКАФАРМ», управляющая аптечными сетями «Озерки», «Доктор Столетов» и «Хорошая аптека». В настоящее времякомпании тесно сотрудничают по направлению услуг фулфилмента.

Читать еще