Итоги Евразийского Ивент Форума: как сохранить лидерские позиции на рынке в эпоху креативной экономики

Янв 23, 2018, 18:54

С 17 по 19 января 2018 года в Петербурге прошел VII Евразийский Ивент Форум (EFEA).

Первый в России форум индустрии встреч EFEA вновь открыл конгрессно-выставочный год в Санкт-Петербурге, собрав лидеров евразийского ивент сообщества, профессиональных покупателей, экспертов делового и инсентив-туризма на одной площадке.

534 отраслевых специалиста из 23 регионов России и 15 стран мира приехали в Северную столицу, чтобы определить тренды событийной индустрии на будущий год.

Центральной темой EFEA 2018 стала «Ивент индустрия в креативной экономике: как сохранить конкурентоспособность в новом мире». Как применить оригинальные идеи и нестандартные подходы в событийном бизнесе – обсудили спикеры и участники одноименной стратегической сессии.

Ивент индустрия – это, в первую очередь, люди – организаторы, партнеры, участники, которые представляют ключевой капитал компаний в эпоху креативной экономики. Для развития выставочной отрасли в современных реалиях требуется серьезный подход к полноценной системе подготовки профессиональных кадров. С обсуждения этого вопроса началась работа Евразийского ивент форума на Выездном заседании Комитета по выставочно-ярмарочной дейтельности ТПП РФ. Генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов выразил надежду, что определенные сдвиги в направлении адекватной вузовской подготовки будущих специалистов появятся после утверждения Минтрудом России профессионального стандарта «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок».

Для развития выставочной отрасли в современных реалиях требуется серьезный подход к полноценной системе подготовки профессиональных кадров

Теме создания конкурентоспособного бренда страны и роли событий в продвижении дестинации на Евразийском Ивент Форуме уделили особое внимание. Опытом поделились представители Конвеншн-бюро Сербии, Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» (Минск, Беларусь), Итальянской ассоциации выставок и ярмарок (АEFI), Конгресс-бюро Башкортостана и Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», которая в настоящее время занимается созданием и продвижением национального бренда России.

В новом деловом году одно их ключевых отраслевых сообществ – Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI) выступило не просто гостем, но и официально поддержало Евразийский Ивент Форум. Кроме того, Форум стал отправной точкой промо кампании в России 85-го Конгресса Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), который пройдёт с 31 октября по 3 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум».

Кроме того, гости Евразийского Ивент Форума смогли познакомиться с новым поколением ивент специалистов на отраслевом конкурсе Event TALENTS. Пять финалистов, представители как студенческого сообщества, так и молодые специалисты ивент индустрии из Твери, Ухты и Санкт-Петербурга продемонстрировали свои проекты на тему «Креативное бизнес-событие: fun&ROIEvent в динамичном формате TalentPitch. Победителем Event TALENTS 2018 признана Елена Трефилова, представляющая ООО «Экватор-Тренинг» (г. Санкт-Петербург).

Еще одним знаменательным событием в рамках EFEA стала Премия в области индустрии встреч EFEA Awards, неофициально названная участниками рынка и профессиональными СМИ «Оскаром индустрии встреч». Премия вручалась в семи номинациях, а награды распределились следующим образом: «Проект года» – «Восточный экономический форум» (ВЭФ), «Организатор года» – АО «Экспоцентр», «Площадка года» – ВДНХ-Экспо, «Событие года» – Всемирный фестиваль молодежи и студентов, состоявшийся в 2017 году в Сочи, «Открытие года» — Международный форум «Российская энергетическая неделя».

Кроме того, Оргкомитет EFEA 2018 в память о президенте Группы предприятий «РЕСТЭК» Сергее Николаевиче Трофимове вручил награду АО «Экспоцентр» в специальной номинации – «За вклад в развитие выставочно-конгрессной деятельности имени основателя ГП «РЕСТЭК» С. Н. Трофимова». Также в 2018 году была вручена награда EFEA Awards в еще одной специальной номинации – «Перспектива года»: за инициативы, которые стартовали в прошедшем году и сыграют большую роль в продвижении дестинации. В 2018 году лауреатом признано Конгресс-бюро Башкортостана. В 2017 году Конгресс-бюро Башкортостана проводило активную работу по продвижению событийного потенциала Республики, результатом которой, в частности, стала победа в заявке на проведение в 2021 году Конгресса пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и выставки «АпиЭкспо». В рейтинге событийного потенциала регионов России ВНИЦ R&C столица Республики Башкортостана Уфа значительно укрепила свои позиции и занимает 8-е место.

Параллельно с EFEA 2018 на площадке Конгрессного Центра «ПетроКонгресс» были продемонстрированы достижения и новинки технологий поставщиков оборудования и сервисных услуг на выставке Event EXPO, а также предложены исключительно новые практические решения в области организации и продвижения событий на III Форуме Event LIVE для профессионалов ивент индустрии и их заказчиков.

Обсуждения в рамках деловой программы двухФорумов шли в формате круглых столов, пленарных дискуссий, заседаний, тематических сессий, семинаров и мастер-классов по выставочному бизнесу, индустрии встреч, управлению площадками, образованию и рынку труда. Всего за четыре дня проведения VII Евразийского Ивент Форума и III Форума Event LIVE была организована работа 28 дискуссионных площадок различного формата, выступил 81 спикер.

 

Читать еще