Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

Янв 28, 2018, 21:21

В Швеции умер основатель мебельной компании IKEA Ингвар Кампрад, сообщили в пресс-службе компании. Предпринимателю был 91 год, он умер 27 января в своем доме в Смоланде.

«Ингвард Кампрад был настоящим бизнесменом с типичным шведским характером. Он был трудолюбивым и упрямым, но одновременно добрым и веселым», — говорится в сообщении президента и гендиректора IKEA Group Йеспер Бродин.

Ингвар Кампрад родился 30 марта 1926 года в южной Швеции. Бизнесом он стал заниматься в юности, продавая соседям карандаши, спички и елочные игрушки.

В 1943 году основал компанию IKEA, которая изначально торговала товарами для дома. Все изменилось в 1956 году, когда он догадался продавать мебель со складов, которые были переоборудованы в выставочные залы. При этом у покупателя была возможности забрать мебель с собой, потому что она легко разбиралась и собиралась.

В настоящее время ежегодный доход IKEA составляет порядка €50 млрд.

Занимаясь руководством компанией, некоторое время он был самым богатым человеком Европы. При этом Кампрад был известен своим рачительным подходом к личным финансам. Путешествовал бизнесмен исключительно экономическим классом, на работу ездил на автобусе и покупал недорогую одежду.

Такой своеобразный аскетизм лег и в основу бизнес-модели Ikea, когда покупатели сами собирают недорогую мебель дома, и именно это сделало магазин невероятно популярным во всем мире.


Основные факты о Ikea

  • Ikea была основана в 1943 году, сейчас в мире 389 магазинов компании
  • Название появилось из инициалов Ингвар Кампрад (IK), названия фермы, на которой он вырос — Элмтарид (E) и соседней деревни Агуннарюд (А)
  • В 2016 году объем розничной торговли сети составил 36,4 млрд евро
  • Компания прославилась благодаря ценовой доступности разобранной мебели в плоских коробках и минималистическим иллюстрированным инструкциям по сборке.

 

Читать еще