«Национальное конгресс-бюро» взбодрило Российский инвестиционный форум

Фев 20, 2018, 00:40
Деловые мероприятия: существует ли новый инструмент повышения инвестиционной привлекательности регионов? | Business Events: Is There a New Tool That Could Boost the Investment Attractiveness of Russia’s Regions?

Ассоциация «Национальное конгресс-бюро» приняла участие в деловой программе и мероприятиях Российского инвестиционного форума.


В рамках Форума в Сочи состоялась сессия «Деловые мероприятия: существует ли новый инструмент повышения инвестиционной привлекательности регионов?». В дискуссии приняли участие ведущие эксперты и специалисты в области событийной индустрии.

На сессии, которая вызвала большой интерес, участники обсудили роль индустрии встреч в развитии регионов. Речь шла о необходимости создания модели развития отрасли в регионах, стандартах для акселерации конгрессной составляющей. Эксперты рассказали о механизмах привлечения международных мероприятий в крупные города страны, привлечении финансовых потоков за счет проведения конгрессно-выставочных мероприятий и международных спортивных соревнований.

С докладами на сессии выступили: руководитель практики корпоративного управления и недвижимости филиала частной акционерной компании с ограниченной ответственностью «Клиффорд Чанс СНГ Лимитед» Марк Бартоломи, директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексей Калачев, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тинатин Канделаки, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

В дискуссии приняли участие: генеральный директор НАО «Корпорация развития Краснодарского края» Василий Жабин, генеральный директор ОАО «Транспорт Москвы» Станислав Натапов, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, директор по экспортной политике и анализу АО «Российский экспортный центр» Михаил Снег, заместитель председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности, руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Филатов и заместитель генерального директора по маркетингу и коммуникациям АНО «Заявочный комитет Экспо-2025» Азамат Цебоев.

На площадке Российского инвестиционного форума Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро» подписан ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве с регионами Российской Федерации. Среди них не только субъекты, имеющие успешный опыт организации крупных событий, но и рассматривающие возможности проведения мероприятий в рамках стратегии развития и привлечения в регион инвесторов.

В рамках сотрудничества запланирован ряд шагов по облегчению визового режима для участников событийных мероприятий

Директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексей Калачев подписал соглашения с премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Рустэмом Мардановым и председателем Рравительства Республики Северная Осетия — Алания Таймуразом Тускаевым.

Были подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве с руководителями областей. Подписи под документами поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Достигнуты договоренности о содействии по формированию основного пула членов Ассоциации из числа компаний и организаций, которые зарекомендовали себя на профессиональном рынке индустрии встреч.

Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро» также подписано соглашение стратегическом сотрудничестве с Дирекцией социально-значимых и конгрессных мероприятий АНО «Улконгресс» (Ульяновск).

АНКБ подписано трехстороннее соглашение с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) и ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму» Visit Russia. Это позволит использовать существующие площадки стратегических партнеров как один из ключевых каналов продвижения страны за рубежом. В рамках сотрудничества запланирован ряд конкретных шагов по содействию создания соответствующей инфраструктуры и облегчения визового режима для участников событийных мероприятий.

Игроки рынка индустрии встреч отметили актуальность появления в России нового инструмента по продвижению страны на международном рынке. Приняты решения о представлении ряда регионов РФ на национальном стенде России в рамках экспозиции международной выставки IMEX, которая состоится 15-17 мая 2018 года во Франкфурте (Германия).

На национальном стенде России будут представлены событийные возможности регионов, а также организованы специальные программы для профессиональных байеров (потенциальных заказчиков мероприятий).

Читать еще