21 марта кулинары отметят юбилейный Chef a la Russe на METRO EXPO

Фев 22, 2018, 17:48

С 21 по 23 марта в рамках выставки METRO EXPO состоится пятый Юбилейный Всероссийский открытый кулинарный чемпионат Chef a la Russe. Он соберет беспрецедентное количество участников – 40 профессиональных команд и 10 команд-юниоров. Оценивать работу конкурсантов будет расширенный состав из 13 всемирно известных судей, которые на протяжении 5 лет входили в различные составы судейской комиссии чемпионата.

Наградой для команды-победителя станут 7 дней обучения в одной из лучших кулинарных школ мира – Институте Поля Бокюза во Франции.

Помимо кулинарного шоу зрителей ожидает рассказ о профессиональной судьбе победителей и призеров Chef a la Russe за все годы существования конкурса. Для этого главные действующие лица всех лет соберутся на площадке и обсудят опыт развития профессии в России.

 

 

Кулинарное сообщество из всех регионов России вновь встретится в расширенном составе, чтобы обсудить развитие чемпионата и возможности для дальнейшего профессионального и карьерного роста участников.

Организаторы Chef a la Russe видят неоспоримую ценность в помощи поварам и кондитерам в оттачивании профессиональных навыков и развитии культуры питания вне дома в России.

Компания METRO дает возможность мастерам кулинарного дела совершенствовать свое мастерство и вдохновляться новыми идеями, предоставляя максимально комфортные условия и широкий выбор возможностей для общения с представителями лучших кулинарных школ мира.

 

 

Для организаторов чемпионат также является практической возможностью протестировать качественные российские продукты и получить их оценку самыми авторитетными международными и российскими шеф-поварами.

Обязательным условием станет включение в номинацию «Национальный обед» следующих продуктов: форель карельская для закуски и грудинка баранья для горячего блюда в современной подаче

Традиционной наградой для команды-победителя станут 7 дней обучения в одной из лучших кулинарных школ мира – Институте Поля Бокюза во Франции. В этом году участники будут соревноваться в номинации «Национальный обед» (кухня народов России).

Обязательным условием станет включение следующих продуктов: форель карельская для закуски и грудинка баранья для горячего блюда в современной подаче. Для десерта обязательным, но не основным продуктом станет репа.

Судейская комиссия Chef a la Russe 2018 соберет звезд мировой гастрономической сцены. Среди них:

· Томас Гуглер, Германия, Президент Worldchefs/WACS, Судья WACS категории А [1];

· Герт Клоцке, Швеция, Председатель Комитета WACS по проведению соревнований, Судья WACS категории А;

· Тапио Лайне, Финляндия, Генеральный менеджер кулинарной команды Финляндии, Судья WACS категории А;

· Изток Легат, Словения, WorldChefs (WACS), Президент Кулинарной Ассоциации Словении с 2004 по 2008;

· Светлана Ришкова, Латвия, Президент Балтийской Федерации Кулинаров, Судья WACS категории B;

· Алан Пайен, Маврикий, Президент ассоциации шеф-поваров Маврикия, Судья WASC категории B;

· Тахир Амирасланов, Азербайджан, Президент Национальной Ассоциации кулинаров Азербайджана, Судья WACS категории B;

· Гилл Ренуссон, США, Судья WACS категории А;

· Виктор Беляев, Россия, Президент Национальной Ассоциации Кулинаров России;

· Александр Прокопович, Россия, Вице-президент Национальной Ассоциации Кулинаров России, Судья WACS категории А;

· Рустам Тангиров, Россия, Шеф-повар Saimaa Life Sport & Relax Hotel, Копченый TRbar, MadLabBar;

· Зоран Велькович, Сербия, Вице-президент ассоциации Шеф-поваров Сербии, Судья WACS категории В;

· Киррил Синичкин, Россия, Вице-президент Владимирской Ассоциации Кулинаров, Судья WACS категории В.

Chef a la Russe традиционно проводится компанией METRO и Национальной Ассоциацией кулинаров под эгидой Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров – WorldChefs / WACS.

Партнерами Chef a la Russe 2018 выступают компании Unilever, Gemlux, Convotherm и молочный комбинат «Петмол». Чемпионат Chef a la Russe пройдет с 21 по 23 марта 2018 года в рамках METRO EXPO, расписание и информация о системе оценки доступен на сайте конкурса chefalarusse.ru.

Читать еще