HR в зоне турбулентности, но не в Госкорпорации «Росатом»

Фев 24, 2018, 02:51

1-го марта 2018-го года в Москве состоится HR-Gravity Moscow 2018: «На орбите сильной компании». Организаторами мероприятия в этом году станут ведущее брендинговое агентство России – Brandson Branding Agency, и одна из лидирующих международных компаний по поиску, оценке и развитию руководителей высшего звена и членов советов директоров – Odgers Berndtson Russia.

Участники  конференции обсудят подходы к управлению персоналом в нестабильные времена. Гостям есть чем поделиться: опыт работы в нестабильные времена научил отбирать лучших и в процессе работы концентрироваться на главном, добиваясь успеха даже на падающем рынке.

18 января 2018 в Доме Правительства РФ вручили премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2017 год. Две премии присуждены группам учёных и конструкторов, в числе которых 14 представителей Госкорпорации «Росатом».

«Росатом» ежегодно привлекает сотни опытных специалистов, а также около 1500 выпускников ведущих вузов.

Объединению российских атомных предприятий кризис будто бы нипочём – здесь не только бодро рапортуют о растущей выручке, но и диверсифицируют бизнес, занимая новые перспективные ниши благодаря инновационным разработкам. Будучи одной из немногих государственных компаний России с непрерывным ростом показателей производительности труда, «Росатом» ежегодно привлекает сотни опытных специалистов, а также около 1500 выпускников ведущих вузов.

Как столь огромной и внешне неповоротливой организации с сотнями филиалов удается год за годом привлекать молодых и талантливых специалистов?

Еще на состоявшейся 23 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге  конференции HR-Gravity заместитель директора департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Андрей Бешко и Елена Юферева генеральный директор Brandson (Total Identity Group) подробно разобрали кейс, реализованный совместно, по разработке системы развития кадрового потенциала «РЕКОРД».

HR-бренд проекта был основан на практической деятельности холдинга, объединяющего более 360 предприятий атомной отрасли и более 249,9 тысяч сотрудников. Открытость, эффективное использование и планирование ресурсов и ясные перспективы развития – всë это составляет принципиально новый подход в российской HR-сфере, который внедряет ГК «Росатом».

Особое внимание спикеры уделили вопросу функционирования системы «РЕКОРД» и механизму, благодаря которому продвинутая система оценки и аттестации позволяет перспективным работникам отличиться и быть отмеченными руководителями, чтобы в итоге составить кадровый резерв отрасли.

Андрей Бешко, заместитель директора департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом», поделился деталями проекта: «Работа состояла из несколько блоков, серьёзное внимание было уделено брендингу проекта, который был реализован консультантами Brandson (Total Identity Group), которые провели подробное исследование: ситуационный анализ, аудит визуальных коммуникаций, калибровка атрибутов бренда по авторской технологии. В итоге проект стал драйвером положительных изменений в организации, став при этом уникальным и для портфеля Brandson как один из самых масштабных за всю историю консалтинговой работы. Со стороны заказчика в реализацию были вовлечены несколько тысяч сотрудников, что само по себе беспрецедентно.»

«Минимизация рисков и формулирование стратегий развития является насущной необходимостью в атомной отрасли, где от дальновидности и умения просчитывать варианты зависят жизни людей и состояние окружающей среды. Поэтому  важными аспектами функционирования системы являются её регулярность и возможность планирования, что позволяет избежать ситуации, когда критически важная позиция внутри компании остаётся незанятой при повышении сотрудника в должности. Именно для этого и была введена система «РЕКОРД», — рассказывает Андрей Бешко.

На момент запуска проекта система существовала как совокупность внутренних процессов управления эффективностью деятельности сотрудников, их обучения, построения карьеры и подбора новых специалистов для ГК «Росатом». Принцип ее работы таков: в рамках каждого процесса сотрудник осуществляет взаимодействие со своим непосредственным руководителем, а вертикаль управления, в свою очередь, формирует планы развития для всех своих подчинённых.

Профиль каждого сотрудника содержит всю необходимую информацию, которая демонстрирует его успехи, уровень образования и планы на карьерный рост.

Профиль каждого сотрудника содержит всю необходимую информацию, которая демонстрирует его успехи, уровень образования и планы на карьерный рост. Прозрачная система оценки позволяет самым лучшим работникам выделиться, быть заметными для руководителей, чтобы в итоге составить кадровый резерв отрасли.

Дальнейшая работа над HR- брендом показала, что, кроме выверенных и отлаженных процессов, необходима доступная и понятная коммуникация. Сотрудник любого предприятия, входящего в ГК «Росатом», должен понять взаимосвязь процессов внутри системы, а также цель, для которой он должен ей пользоваться. Наилучшим решением оказалось формирование бренда и последующая настройка всех коммуникаций на единый посыл, заложенный в его позиционировании.

 

Ключевая компетенция нового бренда, созданного специалистами агентства Brandson (Total Identity Group) – помощь в принятии решений, связанных с управлением человеческими ресурсами ГК «Росатом». Чтобы правильно «настроить» бренд-коммуникацию, специалисты Brandson детально изучили все внутренние процессы, провели серию интервью и экспертных сессий, во время которых ключевые идеологи компании вместе с бренд-консультантами моделировали поведение и инсайты сотрудников «Росатома».

Благодаря новому подходу к позиционированию и яркому, интуитивно понятному дизайну, стало возможным донести суть сложного механизма карьерного роста в максимально простой и доходчивой форме.

В итоге были разработаны название и слоган системы, единый визуальный стиль, элементы инфографики, а также web-интерфейс. Благодаря новому подходу к позиционированию и яркому, интуитивно понятному дизайну, стало возможным донести суть сложного механизма карьерного роста в максимально простой и доходчивой форме.

«Система «РЕКОРД» позиционируется в качестве «меритократического лифта» внутри компании, позволяющего наиболее одаренным и целеустремленным сотрудникам прогнозировать свою карьеру. Он служит как для движения по вертикали карьерной лестницы, так и для укрепления и развития внутренних горизонтальных связей», – поясняет Елена Юферева, генеральный директор Brandson и куратор проекта.

Как результат — визуальное решение и фирменный стиль проекта стали визитной карточкой проекта «РЕКОРД». После внедрения разработанного бренда процессы, связанные с построением карьеры внутри корпорации, стали интуитивно понятными не только сотрудникам центрального офиса Госкорпорации или HR-специалистам, но и линейным специалистам предприятий во всех уголках страны. В качестве основных носителей были выбраны плакаты процессов, которые в дальнейшем будут распространяться на всех предприятиях отрасли, раскрывая многоступенчатый характер системы.

Более информативный и содержательный характер получили информационные страницы, размещённые на портале «Росатома» и содержащие подробное описание каждого из процессов – непосредственный web-интерфейс проекта. В роли вспомогательного инструмента по внедрению обновленного HR-бренда выступила серия мероприятий для персонала.

Благодаря наглядным схемам и визуализациям каждый сотрудник сегодня может увидеть требования, которые нужно выполнить для того, чтобы достичь нового уровня, а затем несколькими простыми действиями запланировать следующий карьерный шаг и выбрать для себя подходящие инструменты, которые позволят реализовать амбиции.

Впрочем, на мероприятие,  организованным международной сетью брендинговых компаний Brandson (Total Identity Group), каждый участник пришёл со своей собственной «головной болью». За прошедшие три года в российской экономике поменялось многое – пришло время тотального сокращения бюджетов и стремления к положительному результату в условиях, когда даже однопроцентный рост требует поистине титанических усилий.

Самым оперативным способом качественно повысить уровень отдачи от бизнеса является работа с персоналом.

Безудержный денежный фонтан начала нулевых иссяк, и запасные резервуары тоже показали дно, а значит настало время действовать. И действовать быстро. Но поскольку на смену технологий уходит много времени, самым оперативным способом качественно повысить уровень отдачи от бизнеса является работа с персоналом.

Тренд на системность и о омниканальные коммуникации в сфере HR актуален во всех отраслях. На это сделал акцент Антон Купцов, директор по маркетингу Кондитерского объединения «Любимый Край» и  рассказал о принципах командной работы, заимствующей подходы из области IT.

«Если раньше кросс-функциональная синхронизация разработок и проектное мышление казались чем-то избыточным и сложным, то сейчас мало кто спорит с тем, что время, потраченное на настройку гибкого управления процессами, с лихвой компенсируется возросшей эффективностью труда», — говорит Антон Купцов.

Ещё одним трендом можно назвать обдуманный риск, который побуждает мыслить креативно быстро внедрять изменения, с этим согласились все участники конференции.

Особенности сотрудников при таком подходе становятся не препятствиями к стабильному функционированию компании, но дополнительными преимуществами, которые позволяют направлять усилия именно туда, где они необходимы. Невозможно быть идеальным во всём, но быть незаменимым в сфере своей компетенции, динамично распределяя внимание между проектами – важно как никогда.

Ещё одним трендом можно назвать обдуманный риск, который побуждает мыслить креативно быстро внедрять изменения, с этим согласились все участники конференции. Стабильность в условиях постоянной турбулентности попросту опасна, поскольку цена застоя гораздо выше в сравнении с ущербом, нанесённым экспериментальным решением.

Руководителям приходится делать ставку на ярких и зачастую непредсказуемых сотрудников, смиряясь с возможными проблемными моментами. Теперь главную роль играет высокая обучаемость и адаптация к меняющимся условиям, а вовсе не безопасный конформизм.

Елена Юферева, генеральный директор Brandson Branding Agency, член совета Ассоциация брендинговых компаний России — АБКР, погрузила гостей конференции в тайны современных стратегических фреймов для HR-бренда, а Татьяна Мартюшева, руководитель офиса Antal в Санкт-Петербурге, рассказала о том, какие факторы влияют на привлекательность бренда для соискателей и сотрудников. Екатерина Никифорова, директор по персоналу компании Intermedia, раскрыла все тонкости создания имиджа привлекательного работодателя по принципу 360′.

Достаточно только посмотреть под другим углом на проблемы – и становятся видны возможности, позволяющие представить в общих чертах мир будущего, где автоматизация соседствует с крайним индивидуализмом.

В целом, участники осенней конференции пришли к пониманию, что приоритеты в сфере HR существенно поменялись, и это пошло на пользу большинству игроков рынка. Достаточно только посмотреть под другим углом на проблемы – и становятся видны возможности, позволяющие представить в общих чертах мир будущего, где автоматизация соседствует с крайним индивидуализмом. На этом парадоксальном сочетании строится фундамент новой системы управления персоналом.

Вновь оценить перспективы, которые открываются для тех, кто готов использовать современные технологии управления и мотивации сотрудников, а также задать любые вопросы и просто поделиться своим мнением смогут участники новой конференции HR-Gravity, которая состоится уже 1 марта.

Читать еще