В Петербурге появится новый конгрессно-выставочный центр

Мар 1, 2018, 15:46

Перед Петербургом поставлена амбициозная задача войти в топ–10 конгрессных городов мира.

Но это станет возможно только при строительстве новой конгрессно–выставочной инфраструктуры, сообщает DP.ru.

Петербург сильно отстает от российской столицы как по количеству, так и по уровню проводимых мероприятий, в том числе из–за нехватки крупных современных конгрессно–выставочных комплексов.

В рамках стратегии городских властей, направленной на создание современной деловой и выставочной инфраструктуры, способной обеспечить проведение любого крупного международного мероприятия, в Красносельском районе Петербурга планируется построить комплекс зданий и сооружений для конгрессного центра общей площадью 740 тыс. м2.

В начале февраля 2018 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о выделении земельного участка в Красносельском районе под строительство этого конгрессно–выставочного центра компанией «ЭсБиАй». Основным инвестором проекта является китайская компания Beijing Hong Fu Group, которая представляет собой группу из более чем 30 предприятий с активами 20 млрд юаней.

Реализовать проект планируется к 2026 году

Реализовать проект планируется к 2026 году, объем инвестиций в проект составит около 42 млрд рублей, это собственные средства компании–инвестора.

За это время должно быть возведено около 740 тыс. м2 недвижимости. Но первый этап, который займет не менее 3 лет, — это реабилитация земель будущей территории строительства, поскольку участок расположен на территории бывшего полигона ТБО «Угольная гавань». Очистка территории, как ожидается, приведет к общему улучшению экологической ситуации в районе.

На втором этапе предусмотрено строительство 23 зданий различного функционального назначения. Разработанное концептуальное объемно–планировочное решение центра включает комплекс сооружений с формированием открытых пространств и ландшафта. В частности, в его состав войдут две башни для размещения бизнес–центров с гостиницами высотой 25 этажей каждая, большой выставочный центр с научно–производственными лабораториями и залами для экспонирования крупномасштабных изделий, а также отдельно стоящие здания для размещения офисов различных компаний, торговых павильонов и ресторанов.

 

Читать еще