Перу значительно увеличила экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию

Мар 16, 2018, 23:59

Перуанская кухня недавно добилась еще одного успеха, на этот раз приняв участие в конгрессе Identita Golose в Милане с 3 по 5 марта.

Присутствие шеф-повара Вирхилио Мартинеса, чей ресторан входит в пятерку лучших в мире, стало одним из самых громких событий перуанского стенда.

Лучшие перуанские шеф-повара отправились в Милан для проведения мастер-классов, лекций и шоу на знаменитом конгрессе Identita Golose, обязательном к посещению профессионалами гастрономического рынка. Организаторы Identità Golose в качестве девиза 2018 года выбрали «человеческий фактор», поэтому личность приглашенных шеф-поваров играла ключевую роль. Для представления страны в Милане Перу делегировала Вирхилио Мартинеса, владельца ресторана Central в Лиме. Шеф-повар известен в России в связи с недавним визитом на гастрономический фестиваль Ikra, который прошел в  феврале в Сочи.

В своем выступлении Мартинес подчеркнул важность биологических исследований в перуанской гастрономии. Яркий пример такого подхода — ресторан самого Мартинеса, занимающий первые места в списке The World 50 Best Restaurants. Шеф-повар давно превратил его в лабораторию, где тщательно исследует биосистему страны. Успех Мартинеса так велик, что только что он открыл новый ресторан — MIL в Куско.

С момента создания центра Mater Initiativa, основанного Мартинесом, он и его команда исследуют возможности новых съедобных ингредиентов, которые они находят во время экспедиций по стране. Таким образом, обогащается не только авторская кухня, но и культура Перу, растет популярность здоровой и вкусной пищи во всем мире — киноа, чиа, амаранта и кама кама. Не исключено, что скоро в России станут популярны и менее известные перуанские суперфуды — якон, арракача, машуа, лукума, кокона, нони и черная мака.

Участники миланского конгресса смогли погрузиться в две ключевых презентации Мартинеса, а также, познакомиться с особенностями деятельности ресторана Central.  Шеф ресторана Ceviche 103 в Барселоне Роберто Сихуэй также дал мастер-классы, а миксолог Омар Куан провел дегустацию писко. В завершении мастер-классов собравшимся был представлен шоколад, изготовленный из натуральных перуанских какао-бобов.

Все более очевидна тенденция развития латиноамериканской кухни в целом и перуанской кухни в частности. Латиноамериканские шеф-повара завоевывают все больше звезд Michelin и участвуют во всех популярных гастрономических саммитах. Поставки сельскохозяйственной продукции растут из года в год. В случае с Россией статистика Перу неоспорима: экспорт сельскохозяйственной продукции в 2017 году увеличился на 45,8%, по данным Комитета по экспорту и туризму Перу, что составляет в общей сложности 40 миллионов долларов, 28 из которых приходятся на рыбу. Другими продуктами, экспорт которых в Россию вырос, стали авокадо (с 717 тонн в 2016 году до 1094 тонн в 2017 году), гуава (с 196 тонн до 788 тонн), киноа (с 297 тонн до 401 тонны) и имбирь (с 4 тонн до 95 тонн).

Читать еще