L’Officiel в России может закрыться

Мар 24, 2018, 01:06

Как сообщает The Bell, бизнесмен и президент издательского дома ACMG Александр Федотов может лишиться прав на издание в России журнала L’Officiel.

Апелляционный суд в Париже решил, что издательство должно вернуть это право французскому правообладателю Les Editions Jalou.

Александр Федотов был одним из спонсоров предвыборной кампании Ксении Собчак, которая была главным редактором L’Officiel до того, как баллотировалась на пост президента России. Сейчас Собчак формально является главным редактором, но находится в отпуске и планирует дальнейшую политическую карьеру.

Детали

  • Точку в многолетнем споре на использование бренда L’Officiel в России 28 февраля поставил Апелляционный суд Парижа.
  • В 2012-м году предприниматель Владимир Помукчинский и французский издательский дом Les Editions Jalou (владелец бренда L’Officiel) договорились о совместном использовании в России этого бренда. В этом же году они учредили российскую компанию «Лез Эдисьон Жалю Рюсси», которая получила 10-летнию лицензию на издание в России журналов с использованием торговой марки L’Officiel.
  • В 2014 году Помукчинский продал 80% «Лез Эдисьон Жалю Рюсси» Ольге Бурме. С 2015 года он пытается в российских судах оспорить эту сделку. Помукчинский утверждает, что она была притворной, так как Бурма выступала лишь номинальным покупателем, а реальным владельцем прав на издание L’Officiel стал бизнесмен Александр Федотов. Кроме L’Officiel, он сейчас издает в России журнал Forbes и ряд других изданий.
  • Помукчинский в судах настаивал, что Федотов предложил оформить сделку через Бурму, и обещал позднее заплатить ему за L’Officiel 1,5 млн евро и 20% долю в двух принадлежащих Федотову немецких компаниях. Но эти условия так и не были выполнены.
  • А в 2014 году сменился и издатель L’Officiel: «Лез Эдисьон Жалю Рюсси», в которой у Помукчинского осталось 10%, без его ведома переуступила права на использование товарных знаков L’Officiel люксембургской компании ACMG (60% принадлежит структурам Федотова, 40% – Les Edition Jalou).
  • Помукчинский оспорил эту переуступку во Франции. И в конце февраля Апелляционный суд Парижа вынес решение в его пользу, постановив вернуть права на использование в России торговых марок L’Officiel французскому правообладателю Les Editions Jalou (The Bell ознакомился с копией решения). Les Editions Jalou, в совою очередь, должна по решению суда вернуть почти 5 млн евро, уплаченных структурами Федотова за пользование торговыми марками. На запрос The Bell компания не ответила.

Что будет дальше

  • Теперь Les Editions Jalou должна будет решить – возвращать ли права на использование торговых знаков L’Officiel обратно «Лез Эдисьон Жалю Рюсси», говорит адвокат Помукчинского Ирина Сидорова.
  • Но даже если это произойдет, издавать журнал эта компания не сможет – ее лицензионное соглашение с французами было в прошлом году расторгнуто, утверждает близкий к ней источник.
  • Федотов и представители его издательского дома отвечать на вопросы The Bell отказались. Следующий номер журнала L’Officiel в России должен появиться в продаже в конце апреля.

Читать еще