Как развлекательному центру заработать на чемпионате мира по футболу 2018

Мар 30, 2018, 20:38

С 14 июня по 15 июля весь мир будет следить за футбольными играми на российских полях. 12 стадионов в 11 городах примут 64 матча.

Как быстро перестроить бизнес и заработать на чемпионате?

По данным оргкомитета «Россия-2018», нашу страну посетит более 1 млн иностранных болельщиков. Правильная и вовремя начатая подготовка к FIFA 2018 позволит увеличить посещаемость центра в будни в пять, а в выходные – в полтора раза.

В обычный день заведение заполняется на 20-40%. В рамках чемпионата игры идут практически ежедневно. Организованные трансляции матчей повышают посещаемость развлекательного комплекса на 150-300%.

Интерес к вашему заведению на протяжении всего чемпионата обеспечит ответственный подход к первым трансляциям. Надо акцентировать на них внимание, сделать качественными и запоминающимися. Люди будут делиться впечатлениями друг с другом, рассказывать об уровне организации, что привлечет новых Гостей.

Найдите лидера проекта на время подготовки и проведения чемпионата

Хороший совет для заведений – найдите лидера проекта на время подготовки и проведения чемпионата. Идеально, если это будет человек, проявляющий активный интерес к футболу.

Привлекаем разные аудитории

Получить высокую посещаемость развлекательного центра в период мундиаля можно за счет привлечения различных аудиторий – российских и иностранных болельщиков, фанатских и национальных сообществ, волонтёров. Расскажу подробнее о каждой из аудиторий.

  • Российские болельщики
    Трансляция матчей сборной России и игр, которые влияют на её положение в турнирной таблице, позволит привлечь российских болельщиков, которым не удалось попасть на стадионы. А таких будет немало как в городах, принимающих чемпионат, так и в тех местах, где чемпионат проходить не будет.

    Рекомендация по привлечению:
    Заранее оформить заведение атрибутикой чемпионата, огласить программу и проинформировать о мероприятиях на сайте, в социальных сетях и на территории развлекательного центра. Акцентировать внимание на предстоящих трансляциях. Максимальное число людей должны прочувствовать атмосферу праздника и узнать о том, что в вашем заведении будут болеть.

  • Иностранные болельщики
    Города, принимающие чемпионат, обычно привлекают огромное число иностранных туристов. Я неоднократно ездил на чемпионаты Европы и мира. Когда команда твоей страны вылетает, а ты приехал на период всего мундиаля, начинаешь выбирать места для просмотра остальных матчей. Обычно в таких случаях люди отправляются в заведения, где ведут футбольные трансляции, или на территорию официальных фан-зон.

    Например, в Петербурге, в качестве фан-зоны утвердили маловместительную Конюшенную площадь, которая может принять 5500 человек единовременно и около 10 тысяч за целый день. Для такого большого города необходима площадка на 150 тысяч человек. Соответственно, 140 тысяч болельщиков будут искать места для просмотров. Под этот запрос развлекательному центру необходимо вовремя предложить услугу. Задача организаторов – сделать всё возможное, чтобы завлечь иностранцев, так как у них высокий средний чек.

    Рекомендация по привлечению: 
    Эффективна работа с приложениями и международными сайтами независимых отзывов – TripAdvisor, Google Trips, HRS, HolidayCheck, Yelp. Также можно настроить рекламу в социальных сетях на приезжих туристов по геолокации отелей и по фан-группам болельщиков, выезжающих на матчи. Распространить листовки в местах большого скопления людей, оставить информацию на стойках регистрации в гостиницах, использовать рекламу в аэропортах и на вокзалах.

  • Фанатские сообщества и клубы
    Пригласить на трансляции движения болельщиков сборной России, местных футбольных клубов и объединения фанатов.
  • Национальные сообщества
    Во многих городах есть диаспоры, готовые поддержать свои сборные. Стоит связаться с ними и предложить площадку для просмотра матчей. Это возможность привлечь людей на не ключевые трансляции. Присутствие болельщиков аутентичных стран, например, таких как Колумбия или Аргентина, может придать мероприятию дополнительную атмосферность и праздничность.
  • Волонтёры
    Сотрудничество с волонтёрскими организациями актуально для городов, принимающих FIFA 2018. В этих городах молодёжь активно участвует в подготовке и проведении чемпионата. Развлекательному центру следует выйти на волонтёров с интересными партнёрскими условиями.

    Рекомендация по привлечению:
    Зачастую таким организациям нужны места для отбора, подготовки и обучения волонтёров. Также у них выделен бюджет на вечеринку закрытия в качестве благодарности добровольцам за проделанную работу. Предложите им свою площадку в будние дни. Подружитесь с волонтёрами — подарите билеты в развлекательный центр, предоставьте приятные скидки. Они должны знать о вашем заведении и предстоящих трансляциях. Взамен на эти бонусы вы получите лояльность людей, которые координируют на чемпионате всех болельщиков. Туристы обращаются к ним за помощью, интересуются, куда можно пойти. При правильно выстроенном взаимодействии, волонтёры будут советовать иностранным болельщикам ваше заведение. Затраты на организацию Обычно затраты на мероприятие окупаются тремя матчами сборной России.

В основной статье расходов могут оказаться такие пункты, как:

  • Лицензия. Коммерческие трансляции, рассчитанные на присутствие большого числа людей, переходят в категорию public viewing. В этом случае необходимо зарегистрироваться и получить официальную лицензию от FIFA. Если заведение крупное и трансляция планируется масштабная, стоит пройти все бюрократические процедуры и выступить в качестве официального места просмотра. Это придаст мероприятию статус и освободит от возможных штрафов.
  • Оборудование. В наших заведениях экраны для трансляций уже имеются. Если у вас нет широкоформатных экранов, имеет смысл закупить их. На некоторых площадках вместо телевизоров можно установить проекторы или диодные экраны. Также стоит озаботиться хорошим звуком для трансляций и накануне мероприятия проверить исправность всего оборудования.
  • Сотрудники. В каждом развлекательном центре есть штат сотрудников, который рассчитан на стандартный режим работы. Когда проводится такое крупное и долгосрочное мероприятие, как трансляция чемпионата мира по футболу, сотрудников требуется гораздо больше. Можно предположить, что нехватка людей станет дополнительной статьёй расходов. На самом деле это не так. Компенсация осуществляется за счет работников развлекательного центра, которые находятся в резерве и задействованы на неполную занятость. Каждое заведение имеет запас сотрудников, рассчитанный на то, что в выходные смены работает больше людей, чем в будние дни. Многие сотрудники (студенты, которые подрабатывают, работники выходного дня) рады дополнительной возможности заработать и при этом поучаствовать в масштабном мероприятии. В случае если в вашем заведении нет резерва, стоит заранее озаботиться набором персонала на период проведения мероприятия.

Больше чем просто трансляция

Подарить болельщикам праздник – главная задача организаторов трансляции. Это залог успешного мероприятия, которое надолго запомнится Гостям и принесёт прибыль.

В любом развлекательном центре важна атмосфера, поэтому за два-три месяца стоит украсить заведение символикой чемпионата.

Сделать трансляцию интересной и повысить значимость мероприятия, можно за счет приглашения комментаторов, ведущих, заводящих, известных артистов, спортсменов, фотографов и т.д. Это увеличивает бюджет, но всегда привлекает аудиторию. Если хочется сэкономить, в роли ведущих и заводящих попросите выступить аниматоров развлекательного центра. Они могут раскачать болельщиков кричалками, организовать флешмоб или совместно исполнить гимн.

Пригласите художников-аквагримёров, чтобы они украсили лица Гостей флагами и футбольной символикой.

Стоит ввести поощрения за каждый гол сборной России (пиво или шоты). Провести розыгрыши, в которых призами станут билеты на матчи или в развлекательный центр. Болельщики всегда принимают активное участие в ставках. Перед матчем Гостям раздают бланки, в которых необходимо написать прогноз по финальному счету, указав телефон для связи. Так организаторы получают базу телефонных номеров, а те, кто угадал счет – призы.

Если у вас сеть заведений в разных городах, организуйте телемосты. Во время перерыва матчей выведите на экран болельщиков в другом городе, чтобы развлечь Гостей, поздравить друг друга и обсудить игру.

Дополнительные возможности заработка

Помимо основного дохода с трансляций, можно получить прибыль за счет дополнительных продаж. Организуйте на территории развлекательного центра точки по реализации сувенирной продукции или продайте рекламу во время трансляции.

Специальное меню и оформление еды в стилистике чемпионата увеличит соотношение себестоимости к выручке. В такое меню можно включить высоко маржинальные продукты и выполнить их пищевой декор. Например, закупить флажки для бургеров с флагами стран-участниц чемпионата, подготовить тематическую упаковку. Это всё детали, но они, как ничто другое, создают атмосферу праздника.

Организация не требует высоких затрат, стремительно окупается и позволяет привлечь в заведение свежую аудиторию

Имеющийся у нас опыт проведения аналогичных мероприятий показывает, что организация не требует высоких затрат, стремительно окупается и позволяет привлечь в заведение свежую аудиторию, часть которой переходит в статус постоянных Гостей.

До FIFA 2018 остаётся немного времени, но его достаточно, чтобы успеть подготовиться. Не упустите этот шанс. Другого, мы можем и не застать.

Автор: Павел Тимец, Генеральный директор компании «Крытые Парки Аттракционов»

Читать еще