Назвали лауреатов конкурса журналистов «Золотое перо»

Мар 30, 2018, 23:26

Гран-при конкурса завоевал Денис Коротков из интернет-газеты «Фонтанка.ру».

Победителем в номинации «Расследование», которая носит имя Максима Максимова, стал журналист интернет-издания bellona.ru Виктор Терешкин за серию материалов «Линия Сталина: смертельная радиация ДОТов Карельского укрепрайона».

В категории «Политическое измерение» победил Антон Мухин из журнала «Город 812».

Главный приз в номинации «Культурное пространство» получил Михаил Золотоносов с серией материалов о борьбе за икону XII века «Ангел Златые Власы» в журнале «Город 812».

Лучшую «Сенсацию районного масштаба», по мнению жюри, описал Андрей Коломойский из газеты «Выборгские ведомости» за работу «Вспомнишь ли ты Монрепо?»

Коллектив телеканала НТВ в составе Эдмунду Желбунова и Катерины Правдиной получил награду за лучшие телесюжеты («Нежные отношения» и «Переезд дороже жизни» в программе «Сегодня в Санкт-Петербурге»).

В номинации «Лучшая фоторабота года» победил Александр Петросян из газеты «Коммерсант» (серия работ: «8 Марта в городе»; «Июнь Петербурга в фотографиях»; «Юбилей прошествовал мимо»; «Дом на картонке»).

Лучшим спортивным журналистом Петербурга в 2017 году стал Артем Кузьмин («Фонтанка.ру»).

Победителем в номинации «Человеческая история» стал коллектив авторов интернет-газеты «Бумага»: Анастасия Кудрявцева, Александра Шаргородская, Егор Цветков, Евгений Антонов, Виктория Взятышева за спецпроект об ингерманландских финнах «Кто жил в Петербурге до Петербурга».

«Золотое перо-2017» в номинации «Обозреватель/колумнист года» получил Федор Шумилов из журнала «Город 812».

В номинации «Интервью года» выиграла Нина Петлянова из «Новой газеты в Санкт-Петербурге» за интервью с Даниилом Граниным «Что такое — 42 миллиона погибших? Это не цифра. Это одиночество».

Лучшей в номинации «Экономический фундамент» стала Юлия Гильмишина с работой «Как во Всеволожске трижды продали Монако» из издания 47news.

Читать еще