Развитие гастрономического, делового и событийного туризма в Петербурге

Апр 2, 2018, 17:18

05 апреля 2018 года в 12:00 в пресс-центре ИА «ТАСС» пройдёт пресс-конференция, посвящённая развитию гастрономического, делового и событийного туризма в Санкт-Петербурге.

Организатором пресс-конференции выступают Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Конгрессно-выставочное бюро. В мероприятии примут участие Андрей Мушкарев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга; Рагнар Фридрикссен, управляющий директор Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (World Association of Chefs Societies – Worldchefs или WACS); Виктор Беляев, президент Национальной ассоциации кулинаров России.

В фокусе обсуждения: гастрономический туризм в Санкт-Петербурге (текущее состояние и перспективы развития), место России в мировом сообществе HoReCa, а также привлечение в Санкт-Петербург отраслевых международных конгрессно-выставочных мероприятий на примере Всемирного конгресса шеф-поваров 2020.

У Санкт-Петербурга уже накопился довольно внушительный опыт в подаче и защите заявок на привлечение международных ротируемых мероприятий

Ежегодно в городе проводится чуть менее 30 мероприятий, входящих в перечень ICCA, а также регулярно организуются инспекционные визиты для инициаторов ротируемых событий.

Один из таких визитов пройдёт в Петербурге с 4 по 6 апреля. В город прибудут представители Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (Worldchefs) и Национальной ассоциации кулинаров России для осмотра будущей площадки Всемирного Конгресса шеф-поваров 2020 и знакомства с деловыми и культурными возможностями Северной столицы.

С момента включения Санкт-Петербурга в соревнование за право проведения Всемирного конгресса, у международных экспертов не возникало сомнений в том, что наш город имеет статус международного гастрономического центра. Причина тому не только качественная заявка, поданная нами на конкурс, но и очевидные гастрономические особенности и преимущества города. В первую очередь, уникальное географическое положение Петербурга диктует разнообразие культур и традиций. Иностранцы приезжают в Санкт-Петербург в том числе потому, что в нем хорошо представлены все кухни мира.

В нашем городе насчитывается около 7,5 тысяч ресторанов и кафе (справочно: по данным 2017 года). Среди них множество заведений, открытых иностранными шеф-поварами, давно полюбившими Санкт-Петербург. Кроме того, в городе ежегодно проходит множество гастрономических событий, среди которых локальные ресторанные дни и международный фестиваль «White Nights Gourmet Days». Дважды в год в течение месяца проходит Петербургский Ресторанный фестиваль, инициированный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, с участием 100 лучших ресторанов города. В ноябре 2017 года в городе с успехом прошёл Международный гастрономический фестиваль «Megustro», который привлек 5 000 профессиональных участников со всего мира и более 4 000 посетителей.

Стоит отметить, что при наличии столь внушительного бэкграунда, для привлечения в Петербург Всемирного Конгресса шеф-поваров 2020 тем не менее была проведена масштабная работа. В том числе, был задействован такой инструмент, как привлечение амбассадоров. Сама амбассадорская программа, как свод правил и регламентов, находится еще в стадии разработки, но при этом в своей ежедневной деятельности Конгресс-бюро постоянно создает и укрепляет новые связи с экспертами различных отраслей экономики.

Читать еще