Москвичи и иркутяне едут на майские праздники в Петербург

Апр 28, 2018, 10:29

В преддверии продолжительных выходных эксперты Avito представили результаты исследования о планах россиян на майские праздники.

24% опрошенных мечтают отдохнуть на экзотических курортах, но лишь 4% поедут за границу, а 14% выбирают путешествия по России. Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров самых популярных туристических направлений. Наибольшее число туристов приедут в северную столицу из Москвы и Иркутска.

24% опрошенных мечтают отдохнуть на экзотических курортах, но лишь 4% поедут за границу, а 14% выбирают путешествия по России

Ожидание: куда хотели бы поехать россияне
Участникам опроса предлагалось ответить на вопрос: «Куда бы вы отправились на майские праздники, если бы могли выбрать любое направление?». Почти четверть респондентов (24%) ответили, что хотели бы уехать на острова (Барбадос, Мальдивы, Сейшелы). Чуть меньшее количество проголосовавших с удовольствием провели бы время в Европе (18%) или Юго-Восточной Азии (16% выбрали Таиланд, Шри-Ланка или Бали). Отдых в Турции предпочли бы 7%, в США мечтают поехать 6% респондентов, а 4% изъявили желание побывать в это время в Антарктиде.

Реальность: куда поедут россияне

Мечты респондентов оказались далеки от реальности: большинство опрошенных (43%) планируют остаться на выходные дома. 39% проведут праздники с шашлыками на даче. Отдохнуть за границей собираются лишь 4% респондентов, а 14% отправятся путешествовать по России.

Данные опроса подтверждает статистика рынка краткосрочной аренды жилья на Avito. Эксперты компании подробно изучили спрос на аренду недвижимости в период майских выходных в российских городах и выяснили, где планируют отдыхать соотечественники.
Санкт-Петербург – на третьем месте в рейтинге самых популярных туристических направлений россиян. Первое место респонденты отдали Сочи и курортам Краснодарского края. На втором месте − Москва и города Подмосковья. Крым занял лишь шестую позицию рейтинга, на 9 месте – Волгоград, ежегодно привлекающий тысячи туристов к монументу «Родина-мать зовет!» в День Победы. Замыкают десятку лидеров алтайские курорты.

Жители северной столицы в свою очередь планируют поехать на майские праздники в Сочи (8,4%), Крым (4%) и Татарстан (3,2%).


Топ-10 направлений майского отдыха россиян по версии пользователей Avito:

1. Сочи и другие курорты Краснодарского края;
2. Москва и города Подмосковья (Сергиев-Посад, Коломна, Звенигород, Серпухов, Дмитров, Подольск, Истра, Зарайск, Можайск и Клин);
3. Санкт-Петербург;
4. Казань;
5. Горные курорты Ставропольского края (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды);
6. Крым;
7. Республика Башкортостан;
8. Ростовская область;
9. Волгоградская область;
10. Алтайский край и Республика Алтай.


Для туристов средняя стоимость краткосрочной аренды в Санкт-Петербурге составила 2711 рублей в сутки, что на 23% выше средней цены по России (2202 рубля).

В качестве компании на выходные больше половины россиян (55%) выбирают семью. 18% опрошенных хотят провести майские праздники с друзьями, 14% – со второй половинкой

Жители северной столицы в свою очередь планируют поехать на майские праздники в Сочи (8,4%), Крым (4%) и Татарстан (3,2%).
Чем займутся россияне?

Большая часть участников опроса (31%) планирует провести время на свежем воздухе, отправиться на прогулку или заняться спортом. 17% будут использовать выходные для домашних дел, чтобы сделать генеральную уборку или ремонт. 14% трудолюбивых респондентов признались, что планируют в эти дни работать.

В качестве компании на выходные больше половины россиян (55%) выбирают семью. 18% опрошенных хотят провести майские праздники с друзьями, 14% – со второй половинкой. Однако есть и те, кто будет отдыхать в одиночестве или в компании домашних животных (по 7%).

Читать еще