В Петербурге могут снести четыре ресторана

Май 4, 2018, 06:41

Четыре ресторана в Курортном районе Петербурга могут пойти под снос, пишет «Фонтанка» со ссылкой на заместителя главы комитета по контролю за имуществом Смольного Ивана Омарова.

По его словам, речь идет о ресторанах «Макрель», «Бастион» и «Сказка» в поселке Комарово, а также ресторане «Максим» в поселке Репино. Решение прекратить договоры аренды с владельцами этих заведений было принято на заседании малого правительства Петербурга.

Как пояснил изданию Омаров, причиной расторжения договоров стали нарушения рестораторами требований, предъявляемым к нестационарным торговым объектам, которые разрешается размещать на берегу Финского залива. Согласно этим требованиям, площадь строений не должна превышать 400 кв. м, а высота — 6 м.

Площадь ресторана «Максим» оказалась в полтора раза больше нормы

При этом площадь ресторана «Максим» оказалась в полтора раза больше нормы — 617 кв. м., а высота здания оказалась выше допустимой более чем вдове — 12,5 м. Аналогичные претензии есть и к трем другим заведениям.

Впрочем, как сообщили «Фонтанке» в Смольном, у трех ресторанов («Максим», «Бастион» и «Макрель») срок договоров с городским правительством истек. На этом основании чиновники вправе расторгнуть договора, даже если бы владельцы заведений не нарушили установленные нормативы.

По словам Омарова, в ближайшее время КИО направит рестораторам уведомления о прекращении аренды. Впрочем, чиновник отметил, что теоретически претензии могут быть сняты при условии, что владельцы заведений устранят нарушения, снеся часть построек.

Автор: Аркадий Поддубный.

Читать еще