Петербуржцы ищут флаги, шарфы и Волка Забиваку после победы над Саудовской Аравией

Июн 19, 2018, 11:41

Сборная России одержала победу в матче-открытии Чемпионата мира по футболу 14 июня: со счетом 5:0 была повержена Саудовская Аравия. Уверенное выступление нашей команды вызвало рост интереса к символике страны на Avito. Аналитики сайта объявлений обнаружили, что жители Санкт-Петербурга стали активнее искать флаги и шарфы, а также сувениры с Волком Забивакой.

На фоне победы сборной России в первом матче ЧМ-2018 и в преддверии второй игры со сборной Египта 19 июня  на Avito вырос интерес к товарам с патриотической символикой и футбольным сувенирам.

Флаги

В Санкт-Петербурге на следующий после игры день пришелся пик интереса к флагам, главному атрибуту болельщика, согласно опросу Avito. Относительно начала июня в Северной столице он увеличился на 70%. Ни товарищеская игра с Турцией 5 июня, ни День России 12 июня не смогли воодушевить петербуржцев так, как долгожданная победа главной команды страны.

Рост интереса в Санкт-Петербурге превзошел всероссийский, зафиксированный на отметке примерно в 30%.

Шарфы

Теплый летний месяц не мешает болельщикам ходить на стадионы с шарфами, а успешная игра сборной только способствует росту поисковых запросов на этот предмет гардероба, который в данном случае имеет символический статус. Матч против Саудовской Аравии вывел рост интереса на пик за весь июнь – он почти на 70% превзошел начало месяца.

В данном отношении общероссийский тренд оказался позади, составив примерно 26%.

Волк Забивака

Помимо традиционных атрибутов болельщика, пользователи Avito активно интересовались главным символом Чемпионата мира. В Санкт-Петербурге Волк Забивака вышел на пик популярности на следующий день после победы над Саудовской Аравией.

Прирост относительно начала июня составил 158%, что на треть выше общероссийского тренда.

Сразу же после первого матча Чемпионата мира на Avito появилось множество самых разнообразных сувениров, например пивной бокал со светодиодами, выпущенный ограниченным тиражом к этой игре, билет, а также эксклюзивные значки. После победы сборной кто-то даже не пожалел выставить на продажу мяч, подписанный перед церемонией предварительной жеребьевки легендарным бразильским нападающим Роналдо.

Читать еще