Забивака пиарит Ленобласть в таинственном паблике ВКонтакте

Июн 19, 2018, 15:41

Талисман Чемпионата мира по футболу волк Забивака неожиданно проникся любовью к красотам Ленобласти. Мягкая игрушка начала общаться с подписчиками группы «Ленинградская область» ВКонтакте. Забивака фотографируется на фоне известных мест региона и пропагандирует отдых в области. «Мойка 78» выясняла, есть ли у такого рекламного хода разрешение FIFA.

Талисман мундиаля с апреля развлекает подписчиков паблика «Ленинградская область» ВКонтакте. Эта группа активно публикует новости администрации региона. Забивака начал свое путешествие с Гатчины, был на Дороге жизни, в Выборге и Рождествено, выкладывал фото с Ладожского озера и из крепости Орешек. Посты сопровождаются хэштегами #забивакавленобласти #следуйзазабивакой и стандартными #worldcup2018 #ЧМ2018.

А недавно на обложке сообщества, которое многие считают официальным пабликом администрации Ленобласти, и вовсе появилась символика ЧМ — красный кубок с подписью FIFA World Cup и Russia 2018.

«Мойка78», памятуя о строгих правилах использования символики Чемпионата мира — 2018, обратилась в пресс-службу администрации Ленобласти, чтобы узнать, получено ли разрешение FIFA на эксплуатацию Забиваки для рекламы отдыха в регионе. Там, услышав вопрос, сначала перевели на компетентного коллегу, а коллега, в свою очередь, попросил прислать запрос. В ответе, полученном на него из пресс-службы, говорилось, что паблик с Забивакой никакого отношения к администрации региона не имеет.

«Администрация Ленинградской области не имеет официальных сообществ в социальной сети ВКонтакте», — заявили в пресс-службе.

При этом паблик верифицирован — галочка у его названия означает, что это официальное сообщество, подтвержденное администрацией ВКонтакте. Более того, в списке официальных страниц ВКонтакте в разделе «Города и регионы России» клик по на званию «Ленинградская область» приводит именно на паблик, в котором Забивака пиарит уголки Ленобласти. Отметим, клик по названию «Санкт-Петербург» в этом же разделе официальных страниц переводит в паблик правительства Санкт-Петербурга, отмеченный как государственная организация.

Связаться с администрацией таинственного сообщества «Ленинградская область», который кроме Забиваки и забавных картинок с завидной регулярностью постит и официальные новости местных властей, не представляется возможным — администраторы и редакторы паблика просто не указаны. Зато на странице «События Ленинградской области» в Фейсбуке с тем же контентом о Забиваке, что и в паблике ВКонтакте, в разделе «Информация» указано — правительство Ленинградской области.

Напомним, статья 19 ФЗ «О подготовке и проведении в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года…» говорится, что использование символики мундиаля, если такое использование создает представление о принадлежности к FIFA, одобрении FIFA или Оргкомитетом «Россия-2018» товаров, работ или услуг, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями.

Символика ЧМ-2018 является объектом интеллектуальной собственности и у FIFA на нее исключительные права. Напомним, в начале июня прогремело громкое уголовное дело о незаконном использовании товарных знаков, принадлежащих FIFA. Под статью попала швея из Казани, которая сшила ростовых кукол, похожих на Забиваку. Заказ оказался контрольной закупкой полиции. Женщине грозит до двух лет заключения.

Текст: Оксана Готова

Читать еще