Сбербанк и Rambler собираются совершить переворот на ресторанном рынке

Июл 2, 2018, 11:17

Компанию «Фудплекс» в конце июня учредили, по данным Kartoteka.ru, Сбербанк, Rambler & Co, а также Григорий Гуревич и Евгений Малахов, основатели компании UCS (программное обеспечение для ресторанов). Сотрудник Rambler & Co рассказывал «Ведомостям», что интернет-холдинг и Сбербанк договорились создать сервис для ресторанов. Представитель Сбербанка подтвердил, что банк, Rambler & Co, Гуревич и Малахов создают платформу для ресторанного рынка «Фудплекс».

Партнером станет и GHP Group (финансовый управляющий), рассказал человек, знакомый с деталями проекта: сделка должна быть закрыта в августе, банк получит 35% ООО «Фудплекс», Rambler & Co – 30%, остальное делят GHP, Гуревич и Малахов. Гендиректор российской GHP Денис Суханов подтвердил, что компания рассматривает инвестиции в проект. Представитель Rambler & Co сообщил, что холдинг ведет переговоры о запуске «Фудплекса». Связаться с Гуревичем и Малаховым не удалось.

«Фудплекс» позволит бронировать столики онлайн и заказывать блюда из меню до прихода в ресторан, оплачивать счет, не дожидаясь официанта, давать ему чаевые безналичным платежом, заказывать еду на дом

Будущие партнеры по отдельности уже предлагают или тестируют все заявленные «Фудплексом» сервисы, кроме доставки еды, убедились «Ведомости», теперь они объединят их на одной платформе. На рынке есть и альтернативные проекты, указывают сотрудники двух технологических компаний: самая сильная конкуренция – в доставке еды, где действуют Mail.ru Group и «Яндекс», есть сервисы бронирования столиков и, конечно, есть компания iiko, главный конкурент UCS в области решений для управления ресторанами. Но сразу всех заявленных функций «Фудплекса» ни у кого нет, согласны собеседники «Ведомостей».

Читать еще