День Памяти: в Петербурге 8 сентября поименно вспомнят жертв блокады Ленинграда

Сен 4, 2018, 12:57

В субботу, 8 сентября, в Петербурге в связи с годовщиной Блокады города пройдет День Памяти.

Инициативная группа «Комитет 8 сентября» призывает жителей города в день, когда кольцо замкнулось, вспомнить о жертвах и помянуть погибших поименно. Имена, фамилии и адреса большинства из них известны, – поделились организаторы мероприятия. – Надо вместе прочитать списки погибших во дворах жилых домов, школ, учреждений, в офисах, на городских площадях… Надеемся, День Памяти станет традицией. Ведь именно память делает нас людьми!»

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в «Комитете 8 сентября», во главе которого стоит историк Лев Лурье, чтения списков начнутся в полдень и продолжатся до самого вечера на разных площадках города. Среди них – Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, сад Фонтанного дома, Дом журналиста, дворы Капеллы, Российская национальная библиотека и многие другие (количество площадок растет с каждым днем).

Главная идея Дня Памяти – не дать забыть о страшных событиях, которые отдаляются от нас с каждым годом.

Идеолог Дня Памяти Лев Лурье отметил, что нет ни одного города в мире, который пережил бы большую трагедию, чем ленинградская блокада. «Но в отличие от Лондона, Варшавы, Дрездена мы забываем своих мертвецов. О них напоминает нам только скорбное пространство Пискаревки», – посетовал историк.

Нет ни одного города в мире, который пережил бы большую трагедию, чем ленинградская блокада

По мнению Льва Лурье, День Памяти жертв блокады должен стать народным петербургским ритуалом.

Поучаствовать в Дне Памяти и чтении списков может каждый желающий. Для этого надо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия (www.leningrad1941.ru). Есть четыре варианта того, как принять участие в акции.

«Из Общей базы списка погибших в блокаду (речь идет про сайт «Возвращенные имена. Книги памяти России». – Ред.) выбрать тех, кто жил в вашем доме, квартале и так далее. Распечатать список, развесить его в своем доме, квартале, предложить жителям прийти 8 сентября 2018 года на поминовение в 12:00 в предварительно обозначенное место (двор, сквер), – рассказали организаторы Дня Памяти. – Есть и другой вариант. «Комитет 8 сентября» организует чтения списков в нескольких знаковых точках города. Если вы желаете принять участие в поминальных чтениях, а в вашем квартале/районе таких чтений не организовано, то вы можете примкнуть к траурной церемонии на площадках «Комитета 8 сентября». Комитет заранее оповестит о списке таких площадок. 8 сентября 2018 года чтения начнутся в 12:00 и закончатся в 21:00».

Читать еще