Contemporary Istanbul 2018

Сен 10, 2018, 16:00

В Стамбуле стартует 13-я по счету выставка современного искусства Contemporary Istanbul.

CI является одной из важных международных выставок современного искусства в регионе, где будет представлено самое лучшее из искусства Турции и всего мира. С 20 по 23 сентября 2018 года у всех желающих будет возможность ознакомиться с уникальными экспонатами.

Цели и проекты выставки современного искусства:

— Конференция CIF Dialogues
CIF Dialogues проводятся под крылом Фонда культуры, искусства и образования (ÇİV) во главе с Ванессой Арелле (Vanessa Arelle). Впервые CIF Dialogues, темой которой является “Чувствительность” пройдет перед выставкой Contemporary Istanbul с 18 по 19 сентября. Конференция поднимет такие вопросы как дизайн, культурное наследие, технологии, инновации и взаимоотношения между искусством и архитектурой. Перед основной конференцией в сентябре ÇİV запланировал три небольших мини-конференции в Стамбуле и в Бодруме.

* Ванесса Арелле (Vanessa Arelle)
Ванессу Арелле сложно описать двумя словами. Она соединяет, рассказывает и создает рассказы, а также креативно воплощает их в жизнь. Инвестор и предприниматель, основательница Taboozapp. Участница конференции TEDx, Член Королевского Общества Искусств, Попечитель Революции Моды (Fashion Revolution) и постоянный контрибьютор Vogue Mexico и Vogue Latin America. Ванесса была назначена главой культурных дел Мексики в Великобритании с 2011 по 2015, поддерживая программы в сфере искусства, культуры и наследия. В 2015 году она была вовлечена в посредничество в слиянии Ilios Mexico в Solar City, в настоящее время Tesla Solar, в слиянии, которое открыло первую международную экспансию Solar City за пределами США и в промышленный сектор.
В настоящее время она является консультантом CI Dialogues 2018 года.

— Расширение программы поддержки галерей
В 2017 году была разработана программа по поддержке галерей “Gallery Support Program”, и в 2018 году в партнерстве с Anchor Group, будет поддерживать галлереи из 10 стран включающих Португалию, Францию и Нидерланды.

— Недавние приобретения I/ Истории коллекционеров (Recent Acquisitions I/Collector’s Stories)
Выставка “Recent Acquisitions I/Collector’s Stories” пройдет под управлением профессора Хасана Бюлента Кахрамана (Hasan Bülent Kahraman). Биеннале будет посвящена последним приобретениям коллекционеров Турции, которая позволит ознакомиться с их интересами и трендами. Более 60 работ будут выставлены на обозрение, которые в конечном счете войдут в книгу Фонда культуры, искусства и образования.

— Цифровое искусство Plug-in
Первая выставка цифрового искусства прошла в 2013 году и в 2018 снова откроет двери для искусства нового поколения. Спонсором выставки выступает Siemens Home Appliances, куратором которой станет Джерен-Ырмак Аркман (Ceren-Irmak Arkman). Темой выставки станет “Неординарный/Заурядный” (Extra/Ordinary).

— Уменьшить налогообложение на художественные работы
Contemporary Istanbul поставил своей целью уменьшить налогообложение на художественные работы до 1%. Ранее команда CI встретилась с министром финансов Турции Наджи Ахбал (Naci Ağbal) и министром культуры и туризма Нуманом Куртулмуш (Numan Kurtulmuş). Во время встречи поднимались вопросы развития турецкого рынка искусств.

Также совместно с турецкой ассамблеей экспортеров CI планирует создать Ассоциацию экспортеров искусств и культурных продуктов. Целью создания ассоциации станет получение признания искусства как продукта для экспорта и создание финансовой поддержки для галерей, которые хотят поучаствовать в международных выставках.


Расписание 13ой выставки Contemporary Istanbul

Конференция CI Dialogues
18 – 19 сентября 2018

VIP-превью выставки Contemporary Istanbul
19 сентября 2018

Общий доступ на выставку
20 по 23 сентября 2018.

http://www.contemporaryistanbul.com/

Читать еще