Нужен ли Петербургу курортный сбор

Сен 10, 2018, 12:56

Курортные сборы – практика, которая уже давно применяется во многих зарубежных странах. С января 2018 года эксперимент по внедрению сбора был осуществлен и для некоторых российских направлений. Последнее время активно поднимается вопрос о возможном введении сбора для еще одного любимого туристами места – Петербурга.

Северная столица считается одним из самых красивых городов мира, поэтому ее популярность не удивительна. Так, по итогам прошедшего лета, город занял третье место по посещаемости у россиян – туда устремилось на 5%* больше наших соотечественников, чем в прошлом году. Выше в рейтинге находятся только курорт Сочи, потерявший 18%* запросов, и столица, спрос в которую остался на прошлогоднем уровне. Среди иностранных туристов популярность Петербурга растет еще активнее: по данным momondo.ru, в ближайший год в город на Неве собирается на 45% больше иностранцев, чем в прошлый.

В некоторых европейских странах величина сбора около 5%

Курортный сбор может оказать положительное влияние на туризм в Санкт-Петербурге. Согласно предложению Министерства Культуры России, возможная ставка будет составлять 1-2% от стоимости проживания. Для сравнения: в некоторых европейских странах величина сбора около 5%, а США (Нью-Йорк) – более 13%. Поэтому, можно сказать, что предложенная сумма выходит весьма демократичной. И сомнительно, что она может повлиять на желание приехать и увидеть город. А если средства с введенного сбора пойдут на развитие инфраструктуры, улучшение сервиса и благоустроенности, это благотворно скажется на атмосфере и поспособствует увеличению популярности направления у туристов.

Автор: Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo.ru


Данные на авиаперелет получены в период с 16 июля по 9 августа 2018. Были сопоставлены запросы туристов из разных стран на авиабилеты туда-обратно в экономическом классе в период с 16 июля 2018 по 13 июня 2019 в сравнении с аналогичным периодом в 2017-2018 году).

Рассматривались запросы на перелеты туда-обратно в эконом классе с отправлением из разных городов России в Санкт-Петербург в период с 1.06.2018 по 31.08.2018, совершенные на momondo.ru с 1.01.2018 по 27.08.2018 в сравнении с аналогичными периодами прошлого года.

Читать еще