В Петербурге снимают первый интернет-сериал о жизни А.С.Пушкина

Окт 8, 2018, 19:40

Молодая команда петербургских кинематографистов запускает авангардный литературный проект “id.Пушкин #Петербург”. Первый игровой художественный интернет-сериал, рассказывающий о жизни и творчестве поэта, приурочен к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В 2019 году вся страна будет отмечать 220-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Каждое поколение заново открывает для себя российского гения. Настала пора поговорить о Пушкине в формате, понятном современной молодежи. Интернет-сериал позволит взглянуть на основные вехи биографии поэта с нестандартной точки зрения.

Каждое поколение заново открывает для себя российского гения

Идея проекта появилась весной 2017 года. По словам Марии Клёцкиной, выступающей в роли сценариста и режиссера, она и ее коллеги были поражены интересом к историческим пабликам “1917” и “1968. Digital”. Они решили снять трейлер будущего сериала, который впоследствии вошел в шорт-лист питчинга киностудии “Лендок”.

В работе над сценарием создателям помогли историки и литературоведы Петербурга – старший научный сотрудник Всероссийского музея А.С. Пушкина Варвара Фомичева и директор фонда создания музея Бродского Антон Алексеевский.

Главную роль в проекте исполнил актер петербургского театра “ТриЧетыре” Тигран Сааков. Маленького поэта в сериале играет его сын – Кир.

Настала пора поговорить о Пушкине в формате, понятном современной молодежи

Миссия проекта состоит в том, чтобы через нестандартную подачу хрестоматийного материала освежить восприятие базовых ценностей отечественной культуры. Уходя от рутины и штампов, сериал призван показать свежесть и вечную актуальность творчества поэта, которое со временем стало классикой. По сюжету, разрушая пласты времени, поэт попадает в современный город и заново проживает жизнь по старым адресам.

Проект позиционируется как интернет-сериал, где каждая серия будет рассказывать о конкретном эпизоде биографии поэта. По жанру сериал является историческим с элементами фантастики и авангарда.

На данном этапе командой подготовлен сценарий нескольких серий, снят и смонтирован тизер сериала. Для запуска проекта команда собирает сумму в 125000 рублей на краудфандинговой платформе Планета.ру: ​https://planeta.ru/campaigns/91110/.​
Страница сериала во Вконтакте

Читать еще