День повара на Авито: кулинары Санкт-Петербурга хотят зарабатывать вдвое больше

Окт 20, 2018, 22:34

В преддверии Дня повара (20 октября) эксперты Авито проанализировали рынок труда мастеров кулинарного дела в Санкт-Петербурге и выяснили, что за год потребность в них выросла на 15%. Средняя зарплата в отрасли увеличилась на 7% и достигла 35 316 рублей в месяц. При этом кандидаты хотят получать в среднем 68 681 рубль в месяц – это на 94% больше, чем предлагают работодатели.

Зарплата поваров: ожидания vs. реальность

В 2018 году поварам в Санкт-Петербурге работодатели в среднем готовы платить зарплату в размере 35 316 рублей в месяц. За год она увеличилась на 7%.
Дороже всего ценится труд повара в Ростове-на-Дону и в Москве. Меньше всего они зарабатывают в Ульяновске и Омске. В целом по стране средняя зарплата повара выросла на 6% и составила 31 386 рублей в месяц.
Значительнее всего зарплаты выросли в Ижевске – на 15%, а также Самаре и Новосибирске – на 13%. В Саратове, Барнауле, Тольятти, Омске и Красноярске они уменьшились. В последнем городе зафиксировано максимальное снижение: — 5%.

Стоит отметить, что сами кандидаты в Санкт-Петербурге ожидают получить более высокую зарплату – в среднем 68 681 рублей в месяц, что на 94% больше, чем им предлагают

Стоит отметить, что сами кандидаты в Санкт-Петербурге ожидают получить более высокую зарплату – в среднем 68 681 рублей в месяц, что на 94% больше, чем им предлагают. Это максимально высокая запрашиваемая зарплата среди 23 городов. Самая значительная разница между ожидаемой и предлагаемой зарплатой зафиксирована в Омске – более чем в два раза. Только в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону кандидаты запрашивают меньше, чем предлагают работодатели. В целом по стране мастера кулинарного искусства хотели бы в среднем зарабатывать 54 881 рубль в месяц, что на две трети выше предлагаемой им средней зарплаты.

Разница между средними зарплатами в вакансиях и резюме поваров 2018г.

Труд сотрудников сферы общепита стал более востребован: за год работодатели по всей России опубликовали на треть больше вакансий. По росту востребованности поваров Санкт-Петербург занял 21-е место. Наибольшую заинтересованность проявили компании в Екатеринбурге и Ульяновске: в этих городах число вакансий для поваров выросло за год более чем в полтора раза.

Рост числа вакансий для поваров за год

Читать еще