Капитализация российских компаний с участием женщин в Советах директоров растет в 1,4 раза быстрее среднерыночной

Дек 13, 2018, 23:34

Рост капитализации крупнейших российских компаний в 2017 году, с участием женщин в Советах директоров, превысил среднерыночный на 30-40%.

Одновременно выручка компаний со смешанными составами Советов директоров приросла по итогам 2017 года в два раза больше, чем в компаниях с полностью мужскими директорскими командами. Такой вывод содержится в первом в России исследовании «Женщины в Советах директоров ТОП100 российских публичных компаний 2018», проведенном инициативной группой независимых директоров и опубликованном на информационном портале womenonboards.ru

В исследовании сопоставляются показатели экономической результативности (динамика рыночной стоимости, выручки, прибыли) ста самых дорогих российских компаний и участие женщин в составах их Советов директоров и Правлений. А также приводится сравнение места и роли женщин в Советах директоров в России и за рубежом.

Наибольший рост рыночной стоимости (16,4%) показали те компании, где женщины работают не только в Советах директоров, но и в Правлениях — говорит автор исследования Екатерина Кравцова

«Наибольший рост рыночной стоимости (16,4%) показали те компании, где женщины работают не только в Советах директоров, но и в Правлениях. И здесь важно отметить, что Правления по сути являются и должны рассматриваться как кадровый резерв для Советов директоров. Радует, что кадровый резерв действительно есть, ведь доля женщин в Правлениях на 40% больше, чем в Советах директоров», — говорит автор исследования Екатерина Кравцова, независимый директор, член Советов директоров и главный редактор информационного портала «Женщины в Советах директоров».

Расширение участия женщин в Советах директоров — это не вопрос борьбы за гендерное равенство, а вопрос бизнес-целесообразности и условие прогресса — — говорит Елена Речкалова

«Расширение участия женщин в Советах директоров — это не вопрос борьбы за гендерное равенство, а вопрос бизнес-целесообразности и условие прогресса. Проведенное нами исследование призвано обратить внимание делового сообщества, государства, собственников и акционеров на тот потрясающий резерв в лице женщин-руководителей, который может быть использован в российских компаниях для экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности», — говорит Елена Речкалова, независимый директор, член Советов директоров, лидер проекта «Женщины в Советах директоров».

«С каждым годом теме женского лидерства уделяется все большее внимание, и, если раньше инициативы по поддержке и развитию женского лидерства были более присущи международным компаниям, то теперь и многие крупные российские организации признают значимость гендерного баланса в руководстве.

Немаловажную роль в этом играют международные исследования, которые сходятся в том, что наличие женщин на уровне Правления / Совета Директоров улучшает финансовые показатели компаний. Гендерный баланс в топ-менеджменте дает целый ряд преимуществ: многосторонний взгляд на развитие компании, более диверсифицированный подход к принятию решений, разнообразие лидерских стилей, во многих случаях – лучшее понимание потребностей потребителей.

Сбалансированный Совет Директоров рассматривается как инструмент обеспечения устойчивого развития организации. Стагнирующие рынки и экономическая ситуация вынуждают бизнес прибегать к нестандартным управленческим подходам, на первый план выходит адаптивность к быстро меняющимся бизнес-обстоятельствам, в котором женщины как раз преуспевают», — отмечает Александра Косинова, HR-директор компании 3М.

С полной версией исследования «Женщины в Советах директоров ТОП100 публичных компаний, 2018» можно ознакомиться на специализированном информационном портале www.womenonboards.ru

Читать еще