В Санкт-Петербурге стали меньше искать работу, острее встал жилищный вопрос: поисковые тренды 2018 года на Авито

Дек 19, 2018, 13:11

Выраженные поисковыми запросами на Авито потребности петербуржцев[1] в течение года показали, что жители Северной столицы очень щепетильны в выборе одежды, обуви и аксессуаров и пристально следят за модой в любое время года. Самыми популярными брендами, как и год назад, оказались Zara, adidas и Ecco. Важным изменением стало то, что из первой десятки запросов ушел поиск работы: его место занял квартирный вопрос. В городе четко выражена сезонность: если зимой горожане искали пуховики и комбинезоны, то летом – шорты и босоножки.

Топ запросов 2018 vs. 2017

В уходящем году жители Санкт-Петербурга в первую очередь искали на Авито модную и качественную обувь известных заграничных брендов – это очень важно с учетом климата в Северной столице. Первая тройка спустя год осталась неизменной: Zara, adidas и Ecco.

На четвертую строчку поднялся Tommy Hilfiger, а главный конкурент adidas – Nike, спустился с нее на 5-е место. Шестую строчку оставили за собой кроссовки, на одну позицию отступили ботинки. Также свое место сохранил комбинезон.

Самое важное изменение заключается в том, что если в прошлом году для петербуржцев более актуальным был поиск работы, то в этом году они стремились решить квартирный вопрос.

Самые популярные поисковые запросы на Авито в 2017 и 2018гг. в Санкт-Петербурге

  2017 2018
1 Zara Zara
2 adidas adidas
3 Ecco Ecco
4 Nike Tommy Hilfiger
5 Armani Nike
6 Кроссовки Кроссовки
7 Ботинки Armani
8 Tommy Hilfiger Ботинки
9 Комбинезон Комбинезон
10 Работа Квартира

Сезонные тренды запросов

Сезонные волны поисковых запросов в Санкт-Петербурге выражены четко. Однако можно констатировать, что жители города внимательно следят за модой в любое время года и ищут соответствующие погоде вещи, конкретно указывая желаемые бренды.

Zara, adidas и Ecco оказывались любимыми марками петербуржцев в любой сезон.

Зимой в первой десятке по поисковым запросам появляются комбинезон, ботинки, пуховик и производитель утепленной обуви Timberland.

Весной им на смену приходят кроссовки, спортивный костюм, сандалии и, конечно, резиновые сапоги.

Летом кроссовки сохраняют 4-е место, на ступеньку поднимаются сандалии, в топ-10 появляются босоножки и шорты. Интересно, что летом в городе активно искали квартиру – дело не только в самом стремлении приобрести жилплощадь, но и в том, что Петербург – одно из любимейших мест летнего отдыха россиян, и многие бронировали жилье в городе.

Осень место кроссовок занимают ботинки: становится холодно. Появляются комбинезон, куртка, пуховик и пальто. Горожане готовятся к зиме заранее.

Самые популярные поисковые запросы на Авито зимой, весной, летом и осенью 2018г. в Санкт-Петербурге

Зима Весна Лето Осень
1 Zara Zara Zara Zara
2 adidas adidas adidas adidas
3 Ecco Ecco Ecco Ecco
4 Tommy Hilfiger Кроссовки Кроссовки Ботинки
5 Комбинезон Nike Tommy Hilfiger Tommy Hilfiger
6 Armani Tommy Hilfiger Nike Комбинезон
7 Nike Armani Cандалии Nike
8 Ботинки Cандалии Квартира Куртка
9 Пуховик Спортивный костюм Босоножки Пуховик
10 Timberland Резиновые сапоги Шорты Пальто

 

[1] Запросы пользователей, введенные в поисковой панели, по всем категориям

Читать еще