The World’s 50 Best Restaurants меняет свои правила

Янв 18, 2019, 16:43

Самый престижный британский мировой рейтинг объявил о введении радикальных изменений в системе голосования уже с 2019 года.

Основным и удивительным новшеством станет следующий:

  • Рестораны, которые хотя бы один раз возглавили рейтинг, больше не появятся в нём, не рассматриваются для голосования, но при этом будут включены в новую программу The Best of the Best (нечто похожее на попечительский совет).
  • Эта инициатива претендует «продвинуть ценности выхода в высшую гастрономическую лигу, шанса и открытия для общественности новых имен шефов и названий ресторанов», — сказано в официальном пресс-релизе координирующей организации; а сама программа The Best of the Best будет представлена в июне в Сингапуре, во время очередного анонса рейтинга The World’s 50 Best Restaurants.
  • «Мы очень верим в эту модификацию правил и критериев голосования рейтинга», — сказал Жоан Рока (шеф и со-владелец ресторана El Celler, занявший первое место в 2013 и 2015 годах.)
    «Благодаря этой инициативе больше новых ресторанов и их шефов получат шанс ощутить и пережить те эмоции, которые посчастливилось пережить нам».
  • А создание программы The Best of the Best как раз является примером, который подчеркивает щедрость и гуманность высокой кухни. Взаимоотношения, возникающие, благодаря кухне, между молодыми и начинающими поварами и теми, кто готов поделиться опытом — основаны на безграничной любви и аффекте.
  • «Выйдя из игры, — продолжает Жоан Рока, — мы не перестанем работать над совершенством. В примерах, как этот, и заключается гуманистическая революция».
  • Испанского коллегу и друга поддержал Массимо Боттура, владелец Osteria Francescana в Модене, который сейчас лидирует рейтинг, повторяя первое место с 2016 года: «Никто из нас, выбирая профессию повара, и мечтать не мог о подобном признании. Однако, благодаря высокой оценке нашей работы, мы и смогли познакомиться с массой первоклассных шефов, которых объединяет одна и та же безграничная страсть!»
    «Для меня большой честью является возможность выйти на новый уровень и иметь возможность быть в контакте с представителями нового поколения кулинарных талантов. Новая инициатива позволит нам расширить положительное влияние наших знаний во всем мире, используя различные формулы и инструменты» — сказал Боттура.
  • Новые правила исключают из рейтинга и голосования не только рестораны El Celler can Roca и Osteria Francescana; но и El Bulli (2002, 2006, 2007, 2008 и 2009 гг); The French Laundary (2003 и 2004 гг); The Fat Duck (2005); Noma по старому адресу (2010, 2011, 2012 и 2014); и Eleven Madison Park (2017).
  • Кроме того, из пресс-релиза организации следует, что программа The Best of the Best будет применима только в рамках единого рейтинга лучших ресторанов мира, не к рейтингам ресторанов в Азии или Латинской Америки.
  • Группа лидеров рейтинга неоднократно демонстрировала высочайший уровень своей кухни, и с этого года войдут в историю как уникальные дестинации.
  • Шефы этих ресторанов примут участие в новом формате #50besttalks, выступят с мастер классами и лекциями в различных уголках мира; станут промоутерами новой индивидуальной премии American Express Icon Award.
  • Панель голосующих экспертов на порталe рейтинга The World’s 50 Best Restaurants, где до сих пор голосовали 1040 профессионалов из ресторанного бизнеса, пополняется 500 новыми участниками, чтобы сравнять количество мужчин и женщин-экспертов, участвующих в выборе лучшего.
  • Кроме того, британский рейтинг готовит еще один запуск, а именно, новую платформу, куда будут занесены лучшие рестораны во всем мире, классификация которых будет предложена по принципу конкретной дестинации. Эта платформа станет новым мировым гастрономическим гидом по ресторанам и барам, включенным в голосования по категориям The World’s 50 best restaurants и The World’s 50 best bars.

Это будет гид с перечнем тысяч ресторанов, собранных по признаку геолокации.

Автор перевода: Светлана Белоусова 

Читать еще