«Заявка на первый историко-революционный…»

Янв 28, 2019, 19:11
Музей политической истории России

Музей политической истории России начинает цикл мини-выставок «Вехи музейного столетия», рассказывающий о столетней истории музея и его коллекций.

Первая выставка юбилейного проекта представляет уникальные экспонаты, рассказывающие о том, как в коллекции Музея Революции, предшественника нашего музея, было отражено декабристское движение.

Памяти декабристов было посвящено первое заседание Музея Революции, которое состоялось 11 января 1920 года. На нём председатель Петросовета Григорий Зиновьев призвал собирать материалы, связанные с восстанием на Сенатской площади. Был создан специальный отдел, который начал активную работу по музеефикации истории декабристов. Результатом явилась уникальная коллекция, сложившаяся к 1930 году. Главными предметами стали книги, принадлежавшие декабристам.

Памяти декабристов было посвящено первое заседание Музея Революции, которое состоялось 11 января 1920 года

Выставка представляет вниманию посетителей книгу «Записки Сергея Григорьевича Волконского (декабриста)» (издание князя М. С. Волконского, Санкт-Петербург, 1901). На титульном листе – надпись: «Мой экземпляр без цензурных пропусков: таковых два — этот и ещё один, — оба у меня. / М.С. Волконский/». На фронтисписе «Записок» помещен гравированный портрет С. Г. Волконского, сделанный незадолго до его смерти с фотографии. Волконский предстает на портрете как седовласый пожилой мужчина в сюртуке, на лацкане – крест в память битвы при Прейсиш-Эйлау (1807) на Георгиевской ленте и серебряная военная медаль 1812 года (эти награды декабрист очень ценил и просил императора возвратить ему право их носить).

Жизнь князя Волконского (1788–1865) была разделена на две, совсем разные жизни. Одна – военная: блестящего кавалергарда, генерал-майора, героя Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов.
Другая – гражданская: жизнь революционера, члена Союза благоденствия и Южного общества, заговорщика, обвинённого в том, что он «участвовал согласием в умысле на цареубийство и истребление всей императорской фамилии», лишённого прав и заслуг, приговорённого к 20 годам каторги и вечному поселению в Сибири. После амнистии 1856 года Волконскому было разрешено вернуться в Европейскую Россию, ему возвращено дворянство, но не княжеский титул. Умер он в имении Н. А. Кочубея – мужа дочери Елены, в селе Воронки Черниговской губернии.

Свои «Записки» Сергей Григорьевич посвятил сыну Михаилу Сергеевичу Волконскому (1832–1903) с правом «дать им, частью или вполне, гласность». Однако Михаил Волконский решился издать их только в 1901 году. Сами мемуары обрываются на событиях 1826 года. Поэтому сын декабриста посчитал необходимым в этой книге также рассказать о дальнейшей судьбе отца, используя воспоминания людей, знавших С.Г. Волконского в период каторги и архивные документы, и воздерживаясь, «насколько это возможно, от всякой личной оценки фактов и событий».

Данное издание было приобретено в 1926 году у частного лица и записано в том же году в Книгу приобретений музея под № 955. Для исследователей эти мемуары представляют большой интерес, так как в них приводятся оценки деятельности тайных обществ декабристов, данные в конце XIX века.

В музейной коллекции по истории декабристов хранится и живописный портрет С. Г. Волконского кисти художника И. Г. Рашевского (1919 г., холст, масло), который также увидят посетители. Точная дата создания портрета не известна, скорее всего, художник написал портрет декабриста с фотографии начала 1860-х годов. В коллекцию музея он поступил в 1930-е годы.

Для посетителей выставка доступна с 26 января по 20 февраля 2019 г.


Государственный музей политической истории России

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева 2-4
Т.+7(812) 233-70-52

www.polithistory.ru

Читать еще