В Петербурге уволили сотрудника типографии, который хотел напечатать плакаты с критикой губернатора

Янв 31, 2019, 12:32

В Санкт-Петербурге сотрудника типографии, активиста движения «Весна» Михаила Борисова уволили с работы после того, как полиция устроила обыск на предприятии из-за плаката с критикой врио губернатора города. В МВД заявили, что плакат является экстремистским, передает издание «Такие Дела».

Как сообщается на официальной странице движения «Весна» во «ВКонтакте», 28 января полиция пришла с обыском в типографию, где работал Михаил Борисов, и изъяла всю компьютерную технику под предлогом, что предприятие собирается печатать плакаты экстремистского характера. После этого Борисова уволили с работы.

Борисов рассказал «МБХ медиа», что в типографию явились 15 полицейских из отдела по Приморскому району и сотрудники УБЭП. Он также сообщил, что работал в типографии без договора и его уволили за то, что из-за него «работа встала».

«Весна» все-таки провела акцию в поездах петербургского метро. Плакаты движения пародируют социальную рекламу местных властей о правильном произношении трудных слов.

На плакатах «Весны» рядом со слоганом «Давайте получать травмы как петербуржцы» изображен портрет врио Петербурга Александра Беглова. Активисты предлагают жителям города «говорить правильно»: например, не «сходить на концерт певицы Гречки», а «выйти за гречей, упасть и умереть»; не «пить кофе с пончиком после тяжелого дня», а «выделить на уборку улиц бюджет размером с дырку от пышки» и так далее.

Источник.

Читать еще