В парламенте Петербурга предложили ограничить показ рекламы перед киносеансами

Фев 10, 2019, 02:06

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержал федеральную инициативу по ограничению показа рекламы перед киносеансами.

Как сообщила в пятницу пресс-служба автора законопроекта, главы комитета по законодательству Дениса Четырбока, депутат предлагает ограничить показ трейлеров и рекламы перед трансляцией фильмов 20 минутами. Соответствующие поправки предложено внести в федеральный закон «О рекламе».

«Как поясняет Четырбок, действующие правила запрещают показ коммерческих роликов во время киносеансов, однако о показе рекламы до начала фильма в законе ничего не сказано. А на том, что не запрещено, коммерсанты сразу же начинают делать деньги. Человека фактически ставят в безвыходную ситуацию, когда он в ожидании фильма вынужден не только смотреть рекламу (а это уже давно не две, не три и даже не пять минут), но и платить, поскольку услуги кинотеатров платные», — отметили в пресс-службе.

Депутат предлагает не только ограничить показ рекламы, но и обязать кинотеатры указывать в билетах продолжительность рекламных блоков перед началом сеанса.

«Люди, которые часто ходят в кино, отмечают, что рекламные блоки становятся всё дольше. Демонстрация различных трейлеров нередко занимает 20-25 минут, а иногда и полчаса. Бесспорно, эти действия являются фактическим обманом потребителя, потому что заявленная услуга в заявленное время предоставляться не начинает», — добавил Четырбок.

Документ будет внесен в повестку одного из ближайших заседаний Законодательного собрания.

Источник.

Читать еще