Видеомаркетинг сегодня и завтра

Фев 11, 2019, 19:55

Через два года качество контента в видеоблогах и корпоративных роликах будет одинаковым.

Видеоконтент стремительно захватывает интернет. Согласно прогнозам, к 2020 году его доля превысит 80% всего интернет-трафика в мире, а четыре из пяти покупок потребители будут совершать после просмотра видео. Некоторые страны, например, США, уже сегодня достигли этих показателей или вплотную приблизились к ним. При этом восприятие видеоконтента аудиторией и формы его подачи меняются столь же быстро, как растет его объем. Маркетологам становится непросто угнаться за трендами и спланировать свои действия даже на ближайшую перспективу.

Ольга Репина, креативный директор продакшн-агентства IdeaFix:
Еще несколько лет назад компании инвестировали в видео большие средства и стремились создавать эксклюзивные, высококачественные видеоролики. Сегодня заказы на имиджевое видео стали редкими, основные продажи делают форматы, предполагающие высокую вовлеченность аудитории. На первые роли вышли мастер-классы, обзоры, видеоинструкции и отзывы: все, что несет потребителю пользу или заставляет сопереживать. Поскольку имидж в чистом виде уже не работает, качество картинки также перестает быть определяющим фактором. Компании привлекают инфлюэнсеров, используют нативные форматы и вирусные технологии, а основным каналом распространения контента становятся видеоблоги.

По словам эксперта, 2018 год принес два новых встречных тренда. Качество и стоимость корпоративного видео заметно снижаются, а блогерского – растут. И хотя в среднем разрыв между ними еще довольно велик, сокращается он весьма быстро и должен полностью исчезнуть примерно за два года.

Качество и стоимость корпоративного видео заметно снижаются, а блогерского – растут

Ольга Репина:
Стоимость ролика и используемые при его создании технологии, конечно, могут сильно отличаться. Но если говорить о средних цифрах, то в 2018 году, как правило, корпоративные заказчики готовы платить за стандартное трех-четырех-минутное видео не более двухсот тысяч рублей, и планка продолжает снижаться. Блогеры, напротив, повышают качество, все чаще покупают дорогостоящее и даже профессиональное оборудование, учатся снимать с разных ракурсов и использовать свет, осваивают навыки монтажа. Многие обращаются к услугам production-агентств и студий, причем уже не только миллионники.

Среднюю себестоимость производства пятнадцатиминутного сюжета приемлемого качества для видеоблога, с минутным анонсом для Instagram, специалист оценивает в тридцать тысяч рублей: при условии, что блогер снимает своими силами. При этом аналогичное и даже более привлекательное соотношение цена/качество обеспечивают production-агентства в рамках пакетных предложений для видеоблогов. Поэтому корпоративным заказчикам, независимо от того, ориентированы они на создание собственного канала или на продвижение своих продуктов в блогах, выгоднее работать с профессионалами.

Ольга Репина:
Профессиональный production отвечает за креативное составляющее, которое в свою очередь, обеспечивает необходимую вовлеченность аудитории. И неважно, о каком формате, качестве картинки или стоимости исполнения идет речь. Креатив одинаково необходим, как корпоративному видео, так и видеоблогу. Это именно тот товар, который сегодня, к сожалению, пока еще в большом дефиците. Помимо этого, мы можем гарантировать заказчику концептуальное и стилистическое единство сюжетов, тщательную проработку маркетинговой стратегии, причем независимо от того, сколько разных блогеров или инфлюэнсеров задействовано в коммуникационной кампании.

Чем закончится трансформация рынка маркетингового видео, прогнозировать сложно, тем более что каждый год приносит новые технологии, способные развернуть или прекратить любой тренд. Но если говорить о ближайшей перспективе, то вероятнее всего к 2020-му корпоративное и блогерское видео сойдутся в равновесной точке на стоимости 80-100 тысяч рублей за сюжет (естественно, в сегодняшних ценах).

Полностью вытеснить корпоративное видео и занять его нишу блогерам вряд ли удастся (разница в качестве контента возьмет свое), но их сюжеты станут все более лаконичными и насыщенными фактурой. С другой стороны, многие компании уже сегодня делают ставку на собственные блоги, как альтернативу независимым игрокам рынка, или берут последних «под крыло». Одно можно сказать определенно: будет интересно и сложно.

Читать еще