На Российском инвестиционном форуме обсудили вопросы развития книжной инфраструктуры

Фев 19, 2019, 02:25
«Эксмо-АСТ»

Марина Абрамова, вице-президент издательского холдинга «Эксмо-АСТ» и председатель комитета Российского книжного союза по региональному развитию представила проект «Чтение Будущего» на Российском инвестиционном форуме, прошедшем в г. Сочи 14-15 февраля.

«Нельзя разделять экономику, культуру и образование. Экономический и технологический прорыв невозможен без человека, без личности, готовой и способной развиваться на протяжении всей жизни» – c этих слов Марина Абрамова начала свой доклад на сессии, посвященной развитию социально ориентированного образования.

Проект «Чтение Будущего», реализуемый Российским книжным союзом совместно с «Эксмо-АСТ» и «Читай-город», представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание инфраструктуры чтения и саморазвития в регионах России

Проект «Чтение Будущего», реализуемый Российским книжным союзом совместно с «Эксмо-АСТ» и «Читай-город», представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание инфраструктуры чтения и саморазвития в регионах России. Его задача – сделать литературу (художественную, образовательную, прикладную) доступной любому жителю в каждом уголке страны; сформировать устойчивую привычку, мотивацию и моду на чтение.

Нельзя разделять экономику, культуру и образование  —  Марина Абрамова, вице-президент издательского холдинга «Эксмо-АСТ»

В настоящий момент активная работа ведется с 33 субъектами РФ. К 2022 году будет достигнут всероссийский охват. В рамках проекта формируются рабочие группы при губернаторах регионов, пополняются библиотечные фонды, проводятся мероприятия с авторами и издателями, открываются культурно-досуговые центры.

При участии Комитета РКС по региональному развитию разработано 15 региональных «Программ развития и поддержки чтения на 2018-2021гг.», в 15 субъектах РФ созданы межведомственные рабочие группы по разработке стратегии развития чтения в регионах, в ходе реализации программы развития регионального чтения в 2017-2018 гг. проведено более 70 мероприятий, привлечены партнерские организации для всероссийских проектов: «Росмолодежь», «Российское движение школьников», «Бессмертный полк», ТАСС и др.

Проведена масштабная социальная рекламная кампания в поддержку чтения – размещены более 10000 рекламных поверхностей в 13 субъектах РФ

Проведена масштабная социальная рекламная кампания в поддержку чтения – размещены более 10000 рекламных поверхностей в 13 субъектах РФ. Важным блоком работы становится развитие цифровых форматов чтения, открываются электронные библиотеки, в общественных местах устанавливаются конструкции и qr-кодами для бесплатного скачивания книг.

«Мы не противопоставляем бумажную книгу электронному носителю, – рассказала Марина Абрамова, – гаджет – это инструмент для доступа к информации, доступный способ прочесть нужную книгу, очень важный в современном ритме жизни и сопутствующий развитию цифровой грамотности».

В 2019 году у проекта «Чтение Будущего» появится несколько новых направлений, включающих активную работу с школами и вузами, построенных на интернет-платформах и системе дополнительного образования.

Взаимодействие с родителями и педагогами, поддержка семей с ограниченным доступом к образовательным и просветительским ресурсам, мотивация детей к учебе и чтению, навигация по современному миру и профессиям будущего – новые задачи и новые возможности, которые станут ключевыми элементами поддержки регионального развития.

В европейских странах чтение и просвещение – это вопросы национальной безопасности — Марина Абрамова, вице-президент издательского холдинга «Эксмо-АСТ»

«В европейских странах чтение и просвещение – это вопросы национальной безопасности. Невозможно реализовать технологические прорывы в стране с таким разным уровнем вовлеченности, как у нас. На полях РИФ прошло много невероятно интересных сессий и про online-образование, и про векторы регионального развития.

Наш проект (проект «Чтение Будущего») – о практике реализации, о мотивах самообразования для каждого жителя России, о его возможностях и созданной для этого инфраструктуре — Марина Абрамова, вице-президент издательского холдинга «Эксмо-АСТ»

Наш проект – о практике реализации, о мотивах самообразования для каждого жителя России, о его возможностях и созданной для этого инфраструктуре. Социокультурное развитие очень четко коррелируется с уровнем инвестиционной привлекательности, экономикой и качеством жизни в субъектах. Наша задача – создать каналы, донести новейшие методики и технологии до каждого жителя страны», – прокомментировала итоги форума Марина Абрамова.

Читать еще