Шестой Петербургский Ресторанный Фестиваль отмечает Год Театра в России.

Апр 24, 2019, 21:55

Наряду со специальными Театральными гастрономическими сетами, рестораны-участники представили сеты авторской и национальной, а также петербургской кухни.

С 1 по 30 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге проходит Петербургский Ресторанный Фестиваль, организованный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

На этот раз Фестиваль посвящён Году Театра в России

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич прокомментировал:

«Фестиваль имеет большое значение для престижа России за рубежом, увеличения ее туристского потенциала и продвижения гастрономического туризма. Нужно отметить, что в преддверии Всемирного конгресса ассоциации сообществ шеф-поваров, который пройдет в Петербурге в 2020 году развитие гастрономического туризма, на которое в том числе нацелен ресторанный фестиваль, особенно важно».

Агентство «ТурСтат» составило рейтинг лучших гастрономических весенних фестивалей и праздников в России, популярных у туристов в апреле 2019, где Петербургский ресторанный фестиваль занял первое место.

В марте 2019 по итогам конкурса Chef a la Russe после подведения результатов шестого национального кулинарного чемпионата, 1 место заняла команда Санкт-Петербурга

Станислав Смирнов, член оргкомитета Петербургского Ресторанного Фестиваля: “В этом сезоне в ресторанном фестивале представлено порядка 80 различных сетов за 990 и 1990 рублей, а также завтраки за 290 рублей. Более 10 ресторанов посвятили свои сеты театру и стоит отметить, сделали это весьма тонко и с большим креативом. Петербургский Ресторанный Фестиваль становится для петербуржцев и гостей нашего города уже привычным событием, которого с нетерпением ждут дважды в год, а для ресторанов — это хорошая возможность рассказать о себе и представить интересное и креативное меню. Кстати, фестиваль традиционно поддерживают ведущие издания города — Ресторанный рейтинг, Allcafe, Restoran.ru, Antenna Daily, The Village, Бумага, Собака, Радио России и многие другие — так что узнать о фестивале можно как на сайте Visit Petersburg, так и в городских СМИ”.

А, вот, как оценивают Фестиваль сами рестораторы:

Дмитрий Завадский (ресторан “Северянин” и Петербургский бар “Печоринъ”): “Проекты нашей ресторанной группы участвуют в ресторанном фестивале с самого начала — 2016 года. Наши проекты традиционно поддерживают инициативу Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга относительно продвижения гастрономической культуры нашего города и такого ее отдельного направления как петербургская кухня, которая широко представлена в меню нашего ресторана и бара. Сеты для Петербургского Ресторанного Фестиваля в “Северянине” за 1990 рублей, а в “Печоринъ” за 990 рублей посвящены петербургской кухни и ее традициям, стоит отметить, что наши гости с большим интересом их заказывают — и не только туристы, но и жители нашего города”.

Игорь Мельцер (рестораны La Perla, La Perla Nera, Petrov-Vodkin): “Инициатива города делать Петербургский Ресторанный Фестиваль мне, безусловно, интересна со стороны ресторана-участника. Больше людей узнают о месте, для кого-то это будет отправная точка совместного плавания с нашими заведениями. Да, мне и как жителю города интересно. Я, хоть и человек из этой сферы, но о некоторых заведениях узнал только благодаря ресторанному фестивалю, а сет побудил к визиту. Мы участвуем в фестивале с самого начала, правда сейчас у нас не только La Perla на Марата, а появились новые рестораны, поэтому принимает участие наш новый элегантный проект La Perla Nera, предлагая свои лучшие блюда по манящей цене 1990 рублей. Более того, у нас появился совсем недавно новый ресторан русской кухни Petrov-Vodkin, и я буду рад, если фестивальный сет ресторана будет привлекателен не только для жителей города, но и для иностранцев. К слову, сет получится по-русски щедрый: 3 наливки с закусками, (мы называем их Николашками, потому что именно император Николай I любил есть икру на маринованном солёном лимоне), и 4 блюда, и все за 1990 рублей. Сам не уверен, что наш сет может осилить один человек, но мы русские, душевные, и все по-честному”.

Марина Наумова (рестораны «Миндаль»): «Мы — постоянные участники Петербургского Ресторанного Фестиваля. И в этом сезоне, кроме нашего традиционного грузинского, мы в ресторане «Миндаль» на Английской набережной предлагаем Корейский сет. Хотим, чтобы наши гости постоянно открывали что-то новое! Корейская кухня — не менее сочная и яркая на вкус, чем кавказская. Мы предлагаем за 990 рублей сет, в который входят 18 закусок, суп, горячее и десерт… Ну, конечно, привносим свои ноты в традиционное «прочтение» корейских блюд. И наши гости ставят высокий балл Корейскому сету, заказывая его до 25 раз за день!”

Анна Чадлиева (ресторан «Блок»): «Наш Театральный сет стал идеальным поводом напомнить гостям об уникальности расположения ресторана Блок. Мы — 4-ый этаж уже легендарного «Ленинград Центра». Специально подготовленный для Петербургского Ресторанного Фестиваля сет — синергия эстетического и гастрономического удовольствия, всегда доступного в стенах этого шоу-пространства. Мы ожидали повышенного интереса к Театральному сету, но такого ажиотажа не предвидели. Наши гости бронируют стол на 6-10 человек и делают предзаказ на это же количество сетов. Это говорит о том, что идея самого фестиваля работает. Люди интересуются гастрономическими событиями в городе, принимают в них реальное участие, чем мотивируют на новые кулинарные открытия».

Татьяна Клюшкина (Ресторан «Сафьян», новый участник Петербургского Ресторанного Фестиваля): «Рады получить приятный отклик в виде большого интереса гостей к нашему специальному сет-меню Фестиваля. Особенной популярностью пользовались: Салат из копченой свеклы, брынзы и печёной сливы; Кулебяка с форелью; Морковный торт».

До конца апреля рестораны Петербурга представят уникальные дегустационные сеты Петербургского Ресторанного Фестиваля за фиксированную сумму в размере 990 и 1990 рублей. Спешите пробовать!

Читать еще