Почему в 62-м регионе много сыроваров, но совсем нет грибных ресторанов?

Май 1, 2019, 10:02

Рязань — это грибная столица России? Рязань — это молочная столица России? Рязань — это блинная столица России? Рязань в активном поиске!

Страна стремительно развивает гастрономический туризм. Даже инициативные товарищи, письмо главе Минэкономразвития РФ Максиму Орешкину с предложением внести данное направление в список приоритетных написали. А в это самое время не Коломна с ее пастилой и не Тула с ее пряниками продолжают искать свой гастробренд. Только как тут найдешь-то: регионов много, а уникальных продуктов – раз-два и обчелся.

Кухня Рязанского края

«Опять про грибы? Да сколько можно!»

Несколько лет назад на волне общего интереса к национальной кухне загорелась идеей и поиском «своего-местного-узнаваемого» и Рязанская область. А что, собственно, мы можем предложить, спросили себя рязанцы? Вот приехал турист, сфотографировался у памятника «грибы с глазами», посетил Есенинские места или побывал в музее Циолковского, и отправился в ресторан.

Турист посетивший Рязань, должен увезти с собой «вкус Рязани», посетив ресторан и попробовав местную кухню и продукты

Именно там он добьет официанта вопросом-шуткой: А есть ли в меню грибы с глазами? Именно там, на уровне подсознания, в зависимости от того, насколько вкусно его накормили, и сложится впечатление от посещения Рязани. И именно там, скорее всего, турист даст окончательную оценку городу, экскурсиям, обслуживанию в отеле или ресторане.

Рязань
«Грибы с глазами»

Да, отправился в Рязань он не из-за еды, но впечатление от вояжа и желание повторить свой тур радикально зависят от его вкусового измерения. И это будет целая цепочка выводов-оценок, которая при хорошем маркетинговом подходе со стороны отельеров, рестораторов, фермеров, туроператоров, представителей общественных структур, администраций, министерств и ведомств, должна быть подкреплена сильной легендой.

На  данный момент, нет локального продукта уникально представлявшего Рязань

Беда же в том, что такой Big Local Legend в Рязани до сих пор нет. Но есть попытки ее создать.

Поэтическая кухня Рязани

«Проблема наших ресторанов в чем? В том, что официант не может ответить на простой вопрос: а что бы вашего, то есть рязанского, съесть? Он не способен рассказать туристам о событийных мероприятиях и исторических личностях.

Он не может предложить сувениры, которые должны быть здесь же, в ресторане. Вот когда все три составляющие объединятся воедино, только тогда можно будет говорить о первом шаге на пути к созданию в Рязани бренда. Ведь бренд – это то, что можно попробовать, забрать с собой, о чем можно потом рассказать,» — заявил в начале прошлого года Дмитрий Кирилин, соучредитель и идейный вдохновитель Ассоциации кулинаров рязанского края.

Ведь бренд – это то, что можно попробовать, забрать с собой, о чем можно потом рассказать — Дмитрий Кирилин, соучредитель и идейный вдохновитель Ассоциации кулинаров рязанского края

Заявил и тут же предложил всем рязанским рестораторам принять участие в проекте «Кухня рязанского края».

 

Рязань
Дмитрий Кирилин

Задача состояла в том, чтобы разработать свое фирменное меню на основе локальных продуктов. Откликнулись не многие: рязанцы по сути своей медлительно-основательны и долго запрягают, предпочитая собственную закрытость и уединенность каким либо активностям.

Идея проекта «Кухня рязанского края» — разработка фирменного меню в ресторанах города на основе локальных продуктов

И все же самые активные и перспективные: 16 ресторанов приняли участие в проекте. Благодаря чему на различных городских площадках шеф-повара смогли продемонстрировать горожанам и гостям области свое видение блюд рязанской кухни.

Кухня Рязанского края

Используя при этом продукцию местных производителей. Например, в основу меню ресторана «Буфетъ», как отмечает его управляющая Ирина Данилова, легли местные грибы, крафтовый сыр, сметана, сливки, утка, перепелка – все рязанское.

Фестиваль «Кухня рязанского края» прошел ярко и массово, и по мнению аналитического агентства ТурСтат, вошел в рейтинг самых популярных и уникальных событий мая 2018 года.

Фестиваль «Кухня рязанского края» прошел ярко и массово, и по мнению аналитического агентства ТурСтат, вошел в рейтинг самых популярных и уникальных событий мая 2018 года

Его кульминацией стал гастрономический ужин в рамках Первого Форума древних городов, где шесть рязанских шеф-поваров на суд экспертов в области эногастрономии и зарубежных гостей представили блюда, заслужившее достойные оценки.

В том числе — президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова и члена президиума экспертного совета Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) по гастрономическому туризму Леонида Гелибтермана.

Главный итог Фестиваля: часть блюд из фирменного меню Фестиваля «Кухня рязанского края» остались в меню ресторанов и кафе

Но главное, что часть блюд КРК остались в меню ресторанов и кафе. Например, «Есенинское меню», разработанное шеф-поваром ресторана парк-отеля «Сова» Александром Лазуковым (как утверждает сам автор — на основе многолетнего изучения биографии и стихов поэта) стало кулинарной визитной карточкой Рязани и пользуется большой популярностью у туристов. Сегодня многие рязанские туроператоры планируют экскурсии по городу с обязательным посещением данного ресторана.

А есть ли в меню что-то местное?

Клариевый сом, рязанские перепела и сыры — эти продукты местного производителя сегодня можно встретить в нескольких ресторанах Рязани. Заслуга в этом вновь принадлежит Ассоциации кулинаров рязанского края. Еще до проведения Фестиваль «Кухня рязанского края», ее члены вышли с предложением к Правительству области провести совместную встречу с сельхозтоваропроизводителями.

В результате встречи рестораторов Рязани с 15 представителями местных хозяйств, в меню ресторанов появился клариевый сом, перепела и сыры местного производства

Рестораторы заявили о своих потребностях, а представители 15 хозяйств презентовали свой товар. Результат такой встречи, позже вылившийся в ответный визит в фермерские хозяйства, дал очень мощный толчок продвижению местного продукта. В меню ресторанов появился клариевый сом, которого производят в ООО «Медвежье лукошко» Старожиловского района, перепела из «Низовского подворья» Сасовского района, сыры ЛПХ «Покровское» Рязанского района и собственного производства.

Кстати, активности АКРК по продвижению фермерского продукта давно уже вышли за рамки только ресторанного бизнеса. Мастер-класс для рязанцев и гостей города на Лыбедском бульваре Рязани прошлым летом провел член Французской гильдии гастрономов Chaine des Rotissers, руководитель Федерацию профессиональных поваров и кондитеров России Константин Ивлев.

Руководитель Федерации профессиональных поваров и кондитеров России Константин Ивлев приготовил сома под соусом из берёзового сока с корнями щавеля – того самого сома, из-под Рязани

Он приготовил уникальное блюдо – сома под соусом из берёзового сока с корнями щавеля – того самого сома, из-под Рязани.

Кухня Рязанскоко края
Константин Ивлев

Эту же рыбу, но уже в своем видении, на октябрьском фестивале сельхозтоваропроизводителей области «Спожинки» представил шеф-повар Виктор Тайц. Он приготовил фермерского сома с печеным картофелем и соусом «Тыква».

Пофестивалим?

Многолетние «Спожинки», на которых арграрии области подводят итоги урожайного года и представляют фермерские товары, первый Международный фермерский фестиваль «Сытные сады» в Скопинском районе, а также совсем еще юный, но очень уже масштабный фестиваль древних городов России – лишь малая толика мероприятий, в которых так или иначе представлена гастрономическая составляющая региона.

Кухня Рязанского края

 

Гастрономический базар, дегустация малины разных сортов и блюд из малины в рамках фестиваля «Малина»собрали 6000 человек

В июле 2017-го в ТОП-10 лучших гастрономических фестивалей России по мнению все того же ТурСтата вошел фестиваль «Малина», который проводится в Рыбновском районе. Гастрономический базар, дегустация малины разных сортов и блюд из малины собрали 6000 человек.

Кухня Рязанского края

Набирает обороты и молочный фестиваль «За Окой пасутся ко…» в Рязанском районе, цель которого — продвижение молочной продукции рязанских аграриев.

Фермерские молочные продукты давно успешно покоряет рязанские и московские рынки и по сути могли бы занять главное место в гастрономической истории Рязани

Кстати, именно это продукт при хорошем маркетинге по сути смог бы занять главное место в гастрономической истории Рязани. В регионе выпуском молочной продукции занимаются такие известные по всей стране производства-монстры, как «АМКА», «Вакинское Агро», Старожиловский молочный комбинат.

Да и фермерские молочные продукты давно успешно покоряет рязанские и московские рынки, а так же получает высокие российские награды и самые благосклонные оценки иностранцев. Особенно сыры. Например, домашние творожные сыры ЛПХ «Покровское», сваренные по бабушкиным рецептам, заслужили похвал князя Ренато Грассо, который является владельцем и шеф-поваром одного из лучших ресторанов Италии.

На Всероссийском фестивале сыра на ВДНХ в прошлом году шиловский сыр мини-сыроварни «Сырная деревня» «Евпатий Коловрат» занял первое место

На Всероссийском фестивале сыра на ВДНХ в прошлом году шиловский сыр мини-сыроварни «Сырная деревня» «Евпатий Коловрат», занявший первое место, за безупречный вкус отметили французские сыроделы и аффинеры Жерар Пети и Паскаль Люка. А полянские козьи твердые сыры и сыры с комбинированной плесенью рязанского фермера Виктора Романцова были удостоены наград конкурса «Лучший сыр России – 2018».

Что такое «каравайцы»?

Молочный край – это как раз про Рязань. Но молоко — продукт не уникальный. Зато есть в регионе каравайцы, о которых жители других областей мало что знают. Упоминание о них содержится разве что в словаре Даля. Это тонкие блины, приготовленные из пшеничной муки. Точнее, почти кружевные блинчики. И родиной их считается именно рязанская губерния.

«Каравайцы» — тонкие кружевные блинчики, их родиной считается рязанская губерния

Откуда такое название у продукта и в каком из районов их начали печь – история умалчивает. Секретов приготовления каравайцев много: одни заваривают муку кипятком, другие замешивают тесто на крахмале. В каждом районе, впрочем, как и в каждой семье – своя история приготовления этого уникального продукта и своя рецептура. Сегодня уже во многом усовершенствованная и упрощенная.

В каждой семье — своя история приготовления этого уникального продукта и своя рецептура

Но есть и старинные рецепты, которыми охотно делятся жители разных районов области на ставшем ежегодным фестивале «Рязанский караваец», а также на фестивале «Душа моя – Масленица!». В этом году масленичные гуляния обещают стать особенно масштабными: рязанцы и гости города смогли угоститься каравайцами 9 февраля в обжорных рядах на главной площади города, а днем позже – на широком Лыбедском бульваре или на территории музея-заповедника С. Есенина, где прошли уличные гулянье с крестьянскими играми и забавами, балаганом, катанием на лошадях и каруселях.

Для тех, кто готов отправиться в блинный тур, операторы специально приготовили одно и двух-дневные предложения с расположением в лучших отелях Рязани и угощениями в ресторанах «Старгород» и комплексе «В некотором царстве».

Возможно именно благодаря каравайцам в будущем Рязанская область обретет свой гастрономический бренд

Кто знает, возможно именно благодаря каравайцам в будущем Рязанская область обретет свой бренд, став не только столицей ВДВ, но и местом рождения самых тонких, вкусных и ажурных российских блинчиков. По крайней мере, эта история для региона действительно уникальна.

P.S.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор области Николай Любимов заявил о том, что гастрономический туризм в регионе имеет хорошие перспективы. И упомянув пословицу «В Рязани – грибы с глазами», отметил, что в этом году в городе открывается единственный в России грибной ресторан.

Екатерина Детушева

Читать еще