Сад площадью 300 кв. м. появится перед ЦУМом

Май 30, 2019, 16:27

В Москву приезжает итальянский ландшафтный дизайнер Алессандро Тривелли, один из авторов иммерсивного сада You are The Landscape, который строится в рамках Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Сад площадью почти в триста квадратных метров представляет собой имитацию естественного ландшафта Средней полосы России, для создания которого используются пеннисетумы, спиреи, разнообразные многолетники, березы редких сортов.

Проект, который Алессандро Тривелли создал в соавторстве с Сильвией Калатрони (Италия), является финалистом номинации Большой выставочный сад конкурса «Цветочный джем». По замыслу авторов это не только и не столько пространство, сколько попытка выстроить взаимодействие и показать взаимоотношения: людей, природы, истории, культуры и пульса города.

Конструкция иммерсивного сада включает зеркальные плоскости, которые дают возможность посетителям с нового ракурса взглянуть на природу

Конструкция иммерсивного сада включает зеркальные плоскости, которые дают возможность посетителям с нового ракурса взглянуть на природу, окружающий город, на себя и друг на друга. Помимо прочего зеркала зрительно расширяют внутреннее пространство сада.

В саду будут лежать книги русской поэзии, чтобы посетители могли отвлечься от городской суеты, сидя в тени деревьев, прикоснуться к русской культуре и прочувствовать ее дух.

Уходя, каждый сможет захватить с собой частичку сада: посетителям предложат взять семена растений, произрастающих здесь, чтобы затем высадить у себя рядом с домом.


Алессандро Тривелли (Италия) – учредитель градостроительного проектного бюро SDARCH Trivelli&Associati, победитель многочисленных международных конкурсов, создавший не один парк в Италии и за рубежом, преподаватель архитектуры в Миланском политехническом университете, серебряный медалист Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» — 2018.

Читать еще